Цены на вторичном рынке недвижимости вскоре могут пойти на снижение, заявили аналитики рынка.
По мнению заместителя руководителя департамента городской недвижимости «НДВ Супермаркет Недвижимости» Дениса Гаджиева, сообщает РБК, спрос на готовые квартиры в ближайшее время может начать падать из-за роста ипотечных ставок, что отразится на уровне цен. Аналогичного мнения придерживается и директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. По его словам, снижения стоимости можно будет ждать уже в конце весны: предложение выросло на 8%, а спрос планомерно будет падать, также уже сокращается число заявок на ипотеку.
«Рост ключевой ставки снижает доступность ипотечного кредитования. Ставки по ипотеке в банках преодолели психологическую отметку в 10%. Поэтому рынок начинает превращение из рынка продавца в рынок покупателя. Развитие тенденции увеличения ипотечных ставок способно вызвать значительное – не менее 20% – сокращение количества сделок на вторичном рынке. Стоит отметить, что 70% покупателей в сегменте масс-маркета являются ипотечными заемщиками. В настоящее время потенциала для роста цен на жилье нет. В лучшем случае для продавцов квартир стоимость жилья выйдет на плато, останется такой же, как сейчас. Вероятно, в дальнейшем цены начнут медленно сползать, но сейчас мы этого не видим. Сроки экспозиции квартир в настоящее время растут. Однако проблемы с продажей жилья могут возникать у продавцов, которые пытаются реализовать квартиры по завышенным ценам. По нашим наблюдениям, ликвидные объекты экономкласса по рыночной цене могут быть проданы за 2 недели», — комментирует Сергей Шлома, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости».
Напомним, 11 февраля Центробанк в восьмой раз подряд повысил ключевую ставку, на этот раз — до 9,5% годовых. Это, по мнению экспертов, неизбежно приведет к росту ставок по ипотеке.
Комментарии 10
///Цены на вторичном рынке недвижимости вскоре могут пойти на снижение, заявили аналитики рынка.///
**************************
А почему только на "вторичном" ? "Первичка" начнёт "проседать" следом. Как в песне у В.Высоцкого :
"Мы теперь с тобой одной верёвкой связаны...."
Тут один блоггер сказал что цены уже во всю падают, просто вы это не видите.
Тот случай, когда сам материализуешь свои желания, посредством слепой агрессивной веры.
Руслан, видишь суслика?
О чем говорить с человеком, не знающим основного закона Экономики?
Спойлер: спрос и предложение
Тут один таксист сказал, что ему сказал блогер, которого слушает Андрей, что его влажные мечты о вечном росте цен, увы останутся мечтами
Новостройки продают по более низкой ипотечной ставке. Как за счет разных льгот, так и закамуфлированной скидки от застройщика.
Соот-но вторичка продается только при предоставлении скидки около 15% относительно средней цены предложения в новостройке примерно в этом же районе и похожем качестве.
Андрюхааа! У тебя еще есть время. У индекса S&P500 намного выше потенциал, чем у твоей ипотечной халупы!! ОДУМАЙСЯ, переложись!!!!!
Если бы я инвестировал, то подумал бы над твоим предложением, а так буду сдавать, пока дети не вырастут. Тем более все квартиры в управлении. Кстати я про них думаю меньше чем ты, так что спасибо за заботу:)
Андрей, держи бодрей! Не обращай ни на кого внимание. Пойди завтра ещё прикупи пару квартир пока не подорожало. А лучше ещё 3-4. Ведь квартиры дорожают ВСЕГДА! Они не могут дешеветь.
Зачем вы считаете мои деньги? Будет надо- куплю, вы не переживайте так. Или вы завидуете?
Так у нас страна возможностей и если вы захотите, сможете зарабатывать побольше моего и взять не 2, а 3 ипотеки, без ущерба для семейного бюджета.
Неси свои деньги - продам тебе халупу!
Да кому ты нужен? Обсос заказной)))
Каждый раз умиляюсь этим чурбанам все на зависть списывающим… у тебя семья, заботы, ипотеки, УК, а ты тут строчишь да ещё и с завидной регулярностью))
Иди работай лучше на нормальную работу, а не отзывы пиши за грош, балабол самоучка