По данным Росстата, из списков малоимущих за квартал вычеркнуто более трех миллионов человек. Однако, как отмечает эксперт, «переход из нищих в просто бедные не дает семье никаких шансов обзавестись жильем».
С первого по второй квартал 2021 года число жителей России с доходами ниже прожиточного минимума сократилось с 21,1 млн до 17,7 млн. Это, как отмечают в «Коммерсанте», крупнейшее сокращение числа бедных за многие годы. По мнению экспертов издания, с третьего квартала сокращение числа бедных будет продолжаться, одной из причин станет адресная поддержка семей с детьми от трех до семи лет.
«Есть «картинка» от Росстата. А есть — то, что мы ежедневно видим на улице или слышим в кругу знакомых. И они категорически не совпадают. — отмечает Дмитрий Синочкин, шеф-редактор NSP. — На мой взгляд, официально провозглашенное резкое снижение количества бедных — в основном, результат изменения методики расчетов. И лишь отчасти — результат адресных выплат (многодетным в первую очередь). Впрочем, как не считай, переход из нищих в просто бедные не дает семье никаких шансов улучшать жилищные условия, как-то участвовать в рынке жилья».
По данным того же Росстата, отмечает эксперт, доход более 45 тыс. рублей получают 20,9% населения страны. Более 65 тыс. (уровень комфортных выплат по ипотеке) — 11,3%.
«И мы не знаем, как обеспечены жильем эти 11,3%, сколько среди них должников по ипотеке. (Что-то прояснят итоги переписи населения). Задача банков и девелоперов — втянуть в рынок как можно больше людей со средним и близким к нему уровнем доходов. Отсюда — фокусы с минимальным первым взносом, совместные программы и т.д. Генри Форд говорил: «Чтобы стать богатым, надо работать для бедных», — резюмировал эксперт.
Комментарии 2
Как им помог короновирус.
Евреи статисты переименовали нищих в бедных