На ситуацию будет давить рост напряженности в экономиках западных стран, полагает эксперт

Вероятность существенных изменений ключевой ставки смещается на вторую половину 2023 года, полагает Владислав Преображенский, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы.
«Нарастает напряженность в экономиках западных стран, и это может повлиять на экономику всех стран мира, затронув мировую торговлю в негативном ключе. Кроме того, продолжается активная стадия СВО, которая напрямую влияет на отечественную экономику и на санкционную политику. В итоге так или иначе увеличиваются издержки», — комментирует эксперт.
Пауза связанная с отсутствием изменений ключевой ставки, никак не отразится на рынке жилья, полагает аналитик. Напомним, 9 июня ЦБ оставил ключевую ставку на уровне 7,5%. Такое значение регулятор держит с сентября 2022 года.
«Из плюсов этой ситуации, сейчас не будут формироваться тенденции по изменению стоимости как ипотечного, так и проектного финансирования. Также это не повлияет на инфляционные процессы ни в негативном, ни в позитивном ключе», — резюмировал Преображенский.
Комментарии 23
Это тот, кто недавно говорил, что сейчас очень нужна халявная ипотека на вторичку. Чтобы повысить ликвидность и т.д.
В смысле мы закупились, когда всё росло еженедельно, а оно стоит. Дайте ваших денег, чтобы мы продали и потом рассказывали вам же, какие мы умные и успешные по жизни.
К счастью, утка оказалась уткой, хотя это и было ожидаемо.
Вчера президент на форуме сказал бизнес должен создавать и увеличивать предложение, это значит, бизнес сам должен оценивать свои риски, но государство будет создавать среду, чтобы была конкуренция и он понимал, что увеличивать предложение он будет не один, то есть он не сделает, сделают другие. Поэтому учётная ставка скорее всего будет долго на одном уровне. Цены на недвижимость пойдут вниз, участие государства в стимулировании будет снижаться.
Если свернут госпрограммы, строить станут меньше в десятки раз. Не учитываете этот момент
А почему?
Потому что эти программы стимулировали избыточный спрос, который, в свою очередь, стимулировал высокие темпы строительства.
И прямо в десятки? Ценник тоже в десятки раз опустится?
Все зависит от итогов СВО
ты говорил уже
да, в десятки- это утрированно, тем не менее. а цены снизятся несущественно и то под видом акций и спец предлож., тк прибыль уже поделена
А ты в принципе можешь принять мысль, что цены снова станут адекватны заработкам людей?
Нет не могу, ведь люди зарабатывают по разному и всем не угодишь. По вашему адекватно это сколько?
По-моему адекватно это за зарплаты. И ипотека в крайнем случае. Тогда даже без прогрессивных налогов ценник будет минимум в 10-15 раз ниже. Каким он и был, когда такое ценообразование было.
У нас зарплаты очень растяжимые. К примеру я получаю 90, но по моей специальности можно получать и 25
При тех же и даже больших зарплатах, но вне спекуляций ценник втрое ниже.
Зачем говорить глупость которой не было и тянуть в прошлое которое не вернется и цены соответственно никогда ни будут в10-15 раз меньше.
Это спекули мечтают о гиперинфляции, которая обнулит сбережения людей, а заодно и ипотеки. И что цены ниже быть не могут и не были и нет пирамиды и трат на неё. Хорошо, что под каждым таким спичем идёт опровержение.
Судя по этим комментариям спекули основные кто делает погоду на рынке недвижимости. Совсем плохо дела с головой, лишь бы найти козла отпущения и выплеснуть свой негатив в пустую сотресая воздух.
Главное, почаще повторять, побольше кривляться и оскорблять. С что, ты не виноват, твой кредит взял тебе теперь всё можно. И про зарплату тут сочинять и всё ч
то угодно, лишь бы хоть кто-то инвестиции оправдал и избушку выкупил. Своя рубашка ближе к телу мы помним, но не ценой же того, чтобы мир вокруг горел, оставайся ты хоть на сотую долю человеком. Мораль, смешно? Я вашу братию знаю, ая и моральную правоту за собой оставить пытаетесь всегда, как и остальные. Продавай хоть за сколько, чтобы плюс был. Или уже и столько не дают? Неужели в 2022 купил? Или всё же в плюс, но жадность перевешивает? Таких на других сайтах полно, особенно серийные ипотечники, спекулянты псевдоинвесторы, оскорбляют всех, машинки в профиле выставляют, всё пытаются доказать, что мир только для них, а остальные это и поддержать должны.
Судя по твоим мемуарам ты и есть самый настоящий спекуль, маскирующийся за громкими фразами, это факт....
Мировой опыт обрушения рынков жилья говорит об обратном. А, судя по питерскому форуму, российскому бюджету уже настолько хреново, что скоро будет не до поддержки девелоперов дешевой ипотекой
Про Японию можно почитать, где как рухнула больше 20 лет назад пирамида, так до сих пор лежит. Про США, но об этом все знают.
А ведь тоже были абсолютно надёжные.
Там наценка многие сотни процентов. Никто не перестанет при такой прибыли.