С начала года спрос на первичное жилье начал снижаться, большинство покупателей квартир заключили сделки еще в 2020-ом. Эксперты рассказали, на сколько цены на новостройки могут упасть и когда это произойдет.
Как заявляют аналитики агентства «НДВ-Супермаркет Недвижимости», снижение спроса в начале года закономерно. Так, в январе 2019 года спрос на жилье уменьшился на 33% по сравнению с декабрем, а в январе 2020-го – на 31%. Однако в этом году падение было более ощутимым. За месяц спрос упал на 52%.
«На данный момент застройщики выводят большое количество новых корпусов. Небольшое снижение цен наблюдается из-за старта продаж по новым объектам. Однако сильного падения цен ожидать не стоит: увеличение себестоимости строительства, переход на эскроу финансирование, пандемия, отток рабочей силы сильно ударили по карману застройщиков и минимизировать этот удар они будут за счет покупателей. Скорее всего нас ждет небольшая коррекция цен в районе 3-5%. По итогам 2021 года ожидается рост цен, незначительно превосходящий инфляцию», – рассказывает Сергей Ковров, руководитель департамента консалтинга и аналитики «НДВ-Супермаркет Недвижимости».
«Снижение цен на квартиры может наступить не ранее второй половины года при отмене льготной ипотеки и избыточном объёме предложения. Однако предпосылок для избыточного объёма предложения нет, поэтому всерьез рассчитывать на падение цен я бы не стал. Если есть необходимость, то лучше приобретать квартиру сейчас, пока действует льготная ипотека», – дополняет Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».
По словам аналитиков агентства недвижимости «Бон Тон», столь резкое падение спроса объясняется лишь слишком высокими показателями в декабре 2020-го. В годовом выражении число сделок выросло.
«По итогам января 2021 года спрос вырос на 7,5% году к году: в комфорт-классе на 8,5%, в бизнес-классе – на 2%, в премиальном сегменте – почти в 2 раза. Поэтому говорить о корректировке цен застройщиками пока преждевременно. В 2021 году до окончания срока льготной ипотеки динамика цен будет носить повышательный характер. Того задела прироста средней цены квадратного метра, который создали застройщики, начиная с июля-августа прошлого года, должно хватить до конца 2021 года при условии снижения потребительской конъюнктуры», – говорят эксперты «Бон Тон».
Следить за ценами на квартиры в новостройках Москвы и области можно с помощью телеграм-бота Novostroy.ru.
Комментарии 68
Застройщики умалчивают, что продажи квартир практически стоят. Чтобы не снижать цену на квартиры говорят покупателям, что квартиры продаются как горячие пирожки. Но это не так. В сданных домах очень много не проданных квартир. Застройщиков много. Выбор квартир огромен и разнообразен. Многие стараются продать свою вторичку по цене новостройки и переехать в новый дом, где просторные подъезды, хорошая отделка. Вторичка вообще должна стоить в 2 раза дешевле новостройки.
Посетитель (новичок)
Я очень часто слышу от молодёжи (23-35 лет), которые на хапали ипотек (типо инвестировали, т.е. не для проживания куплены квартиры), при этом даже первоначальный платёж у некоторых взят в долг, что Им все Ипотеки простят. Слышал даже такое, что мол власть ради рейтинга всё им простит перед какими-нибудь выборами, чтобы просто проголосовали за неё. Народ делает ОЧЕНЬ дорогие покупки даже не имея денег, причём в кризис без всякого страха. При этом ещё говорят, что мы с лёгкостью объявим себя банкротами и всё нам проститься! Это всё слышу в транспорте, на улицах, в кафе-общепите, они просто хвастаются между собой, т.е. уже целое поколение так думает, что не имея денег- не заработав можно покупать всё и отдавать потом если что не надо! Так что теперь делать прогноз на стоимость квартир бессмысленно, что ещё придумается не предсказать! )))) Когда пропадает СТРАХ ответственности за ДОЛГ это приведёт к разрушению экономики. Я вообще думаю, что в этом году будет дефолт прикрытый деноминацией! Всем удачи и добра!
Тока не слушайте "экспертов" из НДВ. А то потеряете все деньги и останетесь жить на улице.
Сейчас на рынке ипотечный пузырь надулся. Все нахапали "дешевых" ипотек, а отдавать дядя будет ( ну то есть помитингуют и правительство из бюджета за них заплатит).
На это это и расчёт, что типа всех то платить не заставят, хотя, по какой логике не заставят, не понятно.
Посетитель (новичок)
не упадут цены очнитесь вы.в питере уверен.вся страна валит в питер.а кукухам удачи вкладываться в неизвестные компании!примеров много за последний год
если валить, то в москву - зарплаты вдвое выше, а аренда местами сопоставима
Посетитель (новичок)
льгтную ипотеку вроде продлят
Посетитель (новичок)
какое падение цен?в москве может быть но 1.весь север едет в питер.мурманск,например сократился почти на 40% по населению.про другие города долго 2.цены на арматуру выросли на 70%.цены на доску(отделка)-30-50% на стекло на все эти шурупы 3 начались банкротства застройщиков.лидер петрострой в мурино там.стройматериалы подорожали в среднем на 50%.это еще не сказалось на ценах.а вы форум строителей почитайте
насчет мурманска - с какого года население почти вдвое сократилось? неужто за последние пару лет, может из-за этого весь рост и пошел?
насчет второго: уже абсолютно все в курсе, что нельзя ростом цен на стройматериалы объяснять тот безумный скачок, что устроили в прошлом году. и, кстати, когда он произошел? не осенью-зимой ли? а рост цен от застройщиков был еще по весне, когда ипотеку льгтную ввели. да и сколько они составляют в себестоимости? мизер. поэтому и стоят квартиры в москве в разы дороже, чем в восточной сибири или центральной россии
Меня удивляет то, что редакторы этого сайта регулярно печатают мнение "экспертов" из НДВ-Недвижимость. Наберите в любом поисковике "обманутые дольщики Реутова"! Вы столько интересного узнаете о том, сколько людей осталось без денег и без жилья благодаря этой конторе!
Цена растут, как на дрожжах. Я продаю свой дом (230кв.м. газ и т.д.) и наблюдаю такую ситуацию неоднократно: приезжают потенциальные покупатели, смотрят, всё нравится, кроме цены. Говорят, мол дорого, столько стоить не может. На что я спрашиваю. а ваша сраная однушка в спальном районе Москвы стоила 6млн, а отчего вдруг щас 9млн может стоить? Закрывают рты и уезжают не соло нахлебавшись.
Продал уже дом то? Эксперт недвижки!) сравнил дом загородный и квартиру в городе!) такие эксперты людям только голову марочат.... зачем сравнивать темное с длинным!) это ж два разных рынка! Абсолютно разных
Молодец. Все правильно!
Что прям так и говорите "ваша ср**ная однушка.."?)
Инфляция за год 18-22% ! С какого цены будут падать ??????
Может они не будут расти повторяя инфляцию - это скорее.
В том то и дело ,что инфляция,кто покупать будет да и пузырь этот лопнет рано или поздно
Ценник настолько выше себестоимости и настолько оторван от реальной экономики и доходов, что инфляция в ценообразовании фактически роли не играет.
С такого что у людей доходы не растут! А продавать им будет надо, плюс вторична поджимает, плюс прогнозы по «ипотечному кризису», плюс отмена льготной ипотеки! С такого «букета»ценам дальше расти можно конечно, но покупатель это не то что не оценит, а уже не хочет к этому вопросу подходить в принципе! Пусть банки и строители сами в этих квартирах живут и друг другу раскатывают что это стоит своих денег
Дураку понятно что цены упадут в два раза!!! Но барашки всё бегут блюют мнееее мнееее)))
Здесь дураков нет, поэтому верить в 50%-е падение никто не будет.
Когда Цены перестанут рости тогда и перестанет падать покупательская способность. Всё элементарно.
Демография все разрулит
Попробуйте сами построить дом из панелей, сказка, что это можно сделать за 50 000 рублей развеется . Даже без инфраструктуры.
А как же в других городах за 40тыс метр продают и еще и инфраструктуру тянут?
Строил гаражи в 2008 себестоимость около 100т, продавал за 250-300т, партнеры были вечно недовольны, что так дёшево.
В каком городе в 2008?
Да это он так просто ляпнул! Чтоб бы компетентным показаться!) типа в теме!) шарит!)
Когда читаешь такую бредятину хочет спросить.кто вас экспертами назначил? Металл подорожал больше чем в 2 раза стройма ериалы на 30 % доллар вырос с 62 до 74 с хрена у нас что то подешевеет? На кого эти статьи рассчитаны?
говорите все верно. работаю в немецкой компании. есть факты и статистика. рассчитано на безграмотных в том числе финансовых людей
Причем здесь доллар
В нулевых не было роста цены на металл в несколько раз, а ценник в космос рванул. В 14 доллар сами помните как вырос, через полгода цены на недвигу вниз пошли.
Что за бредовая статья? В декабре по статистике спрос не вырос, а упал в 2 раза по отношению к прошлому году. И по стоимости метра в Омске 40 тыс Москва 250 и ведь в Омске не в убыток строят, значит себестоимость стройки около 30 тыс. за метр остальное хотелки застройщиков. И снижать цену можно в 2 раза. Ажиотаж создали искусственно и он не может продолжаться долго. Падение стоимости жилья неизбежно. В Ижевске застройщики в тихую уже минимум 5% дают скидку.
Вот вы все офигевшие, вы стоимость работ, материала, транспорта, проектировщиков посчитайте, и цену за землю. Застройщик, что, должен в убыток работать ??? Работать надо и деньги зарабатывать, а не бухать днями напролет. Чтобы хорошо зарабатывать, нужно быть хорошем специалистом, нужно было хорошо учится в Университете. Если вы заработать не можете, то проблема в вас! живите так как можете. Пейте, курите, трате свои деньги направо и налево, покупайте айфоны за 90 тыс. руб. при зарплате в 20 тыс.руб. -это ваше права. Но не каких вам льгот! не заслужили.
Нет , это вы офигеете! Вы, что, один университет закончили ? А врачи, учителя не закончили ? В Москве только люди живут? А знаете есть ещё Камчатка, Сахалин , Владивосток и Находка ! Там люди не живут ? Там дома не строят ? Все без образования ? В Москве квартира и квартира во Владивостоке - цена как небо и земля ! А строят из одних и тех же материалов ! Так кто тут жирует ?
Все верно гутаришь сестренка. Такое ощущение, что они и землю еще производят, которую Всевышний создал для людей, что бы мы на ней жили, пропитание себе выращивали и добывали, а из земли сделали товар. Вон в США все компании разбросаны по стране, и нет такого, чтобы кто-то стремился жить в одном месте и все производство сосредотачивать на столице. Развивают в США все направления, нет такого централизованного развития, как в России, эта Москва превратилась в монстра со всеми людьми в ней находящимися.
Вы попутали. Цена на квартиры во Владивостоке 100000-200000 квадратный метр. Это тоже очень дорого. Неправильно сравнили.
Что вы лечите? За прошлый год цены в 2 раза подскочили, а вот зарплаты сотрудников, работающих к застройщиков не растут даже на уровень инфляции, будь то нормальный специалист или не очень.
Маржинальность бешеная, а простые люди, живущие на зарплату продолжают беднеть
не в два раза, конечно, но на студии-однушки процентов на 30-40%. и всё ссылаются на металлопрокат и рабочую силу из средней азии. а какой процент затраты на материалы и зарплаты (рабочих, а не топов) не уточняют при этом, хотя и так известно)
Посетитель (новичок)
Посчитайте внимательно, вот например студии в СПб, стоившие в апреле 2020 года 4026000 млн. - 4156000 млн., в январе 2021 уже стоят 6734000-7203000. Дак сколько % составляет удорожание с 4 млн. 26 тыс до 6 млн 734 тыс.? Подскажу, примерно 70%.
Скоро как в СССР будет. У людей простых маленькая зарплата. И квартиры государство будет уже бесплатно
раздавать. Реновация запущена, всех переселяют в новые дома из старых. Бесплатно! Продуктовые карточки уже вернулись и госрегулирование цен!
Ха ха ха, скоро вы сами на коленях будете умолять чтобы у вас купили ваши квартиры, за бесценок, особенно когда инвесторы и дольщики поднесут что нибудь к уху, с вопросом где деньги? Так что мы подождем, и на эти дурацкие статейки вестись не будем, рубль укрепиться доллар продавят шортисты, дураки что купили квартиры чтобы сохранить деньги, поймут что теряют, цены то в долларах на квартиры и ломануться их продавать, вот и избыточное предложение. Не зря же у тебя пукан подгорел, что никто ничего не покупает, надо было не иностранцев завозить вагонами 20 лет, и не дольщиков кидать, а мужиков русских на работы устраивать, чтобы они жили нормально, а не спились и не повымиралм все
В России цены на недвижимость в долларах перестали существовать 27 лет назад, это на Украине недвижку и машины за валюту, в России расчет в рублях. Снижения цен не будет, в Москве цена выше т.к. дороже земля, выше зарплаты, дороже обеспечение стройки и подрядчики, материалы в прошлом году подорожали на 20-40%, новые дома строят по эскроу, а значит застройщик защищает себя от потерь во время строительства, зарплатные фонд увеличивать нечем, и спрос в Москве выше чем в других городах, в Москву миграция не уменьшается, если ипотеку продлят льготную - цены сезонно будут зависать, но рост уже не остановить никогда. В 2008 все так же мечтали о снижении цен, купил двушку в новостройке у телецентра за 6млн, сейчас цена 17, вот вам подешевление в Москве ща 13 лет +200% с новостройки, сколько процент по ипотеке?
да ладно вам, максим, эскроу, обеспечение... ценник определяется только тем, сколько люди заплатить готовы. при маржинальности в 300-400% говорить о повышении статей себестоимости на какие-то проценты просто неудобно. как в нулевых ценник рванул на спросе, так и после 2008 и 2014 падал. особенно второй вариант интересен - курс валют почти в два раза увеличился (дороже стала и импортная техника и рабочая сила ,которой потом стал дефицит), что по логике строителей и цену должно было так же чуть не вдвое повысить. но нет, не повысило. а через полгода так совсем ценник вниз пошел. и шел так безостановочно до апреля 2020, а если точнее, то до сентября . пар раз только повышение было, но то больше на слухах и попытке раздуть панику про эскроу.
а радоваться повышению может только инвесторы, остальным стало хуже и не только ипотечникам.
Не надо так говорить, не один такой умный кто закончил университет , сидишь у дядьки по блату и бабло своё не по уму имеешь, а лишь за то , что дядьку не подсидишь, так как мозги у тебя тупые ...вот и бухаешь сам
хаха, шутник. даже по официальной инфе застройщики ценнки повышали втрое-вчетверо от себестоимости. год назад был риск лишиться сверхдозодов, в итоге льготная ипотека. и по факту льготу получили именно застройщики. а народу сделали цены выше за их же деньги
Вы, Кирилл Петрович, видать тоже не очень хорошо учились, раз при таком заявленном статусе и с таким высокомерием с такими грубыми ошибками пишите. И знаете, помимо алкашей и туниядцев есть еще и многодетные семьи с университетским образованием, которые стараются на благо общества и страны и, к сожалению, не могут потянуть ипотеку, даже льготную, потому что есть не малое количество "НО"!
И вообще, в последнее время, стране все больше становится ненужно умных людей на вакантные места, единицы пробиваются. Так что попридержите свой неграмотный язык и не оскорбляйте людей обобщая их к какому-то обидевшему вас прототипу.
Этот дядя из застройщиков конечно макдак. Но не надо про бедных учителей и врачей на благо страны. Все трудятся прежде всего на своё благо и благо своей семьи. А не нравится зарплата, иди туда, где она выше.
Пошли к черту эти застройщики и всё кто связан с этим жильём,кто выставляет такие цены,пусть подавяться и станут банкротами. Чтобы вообще никто не покупал.
Все правильно, так и будет, потом можно их будет за бесценок взять, надо ждать просто, пока толстый сохнет(мы и так нищие), сухой застройщик сдохнет (из него высосут деньги расходы
за бесценок никто не ждет, не уподобляйтесь глупым людям, которые судят такими категориями "все-ничего". но вот на просадку минимум процентов на 20-30 можно надеяться
Смешно... За 30 лет падало, а точнее проседало, только 1 раз - в 2008 году. Не надейтесь, будьте реалистами.
Вариант - стройте сами, никто ничего не даст просесть и не допустят - это целая индустрия и всем, кроме народа, это выгодно.
таки в спб в 15-18 гг. очень даже сижались цены
Где же он просел спрос? Год назад 1 ком.квартиры в новой Москве начинались от 2.5 млн. руб., сейчас от 3.5 млн руб., в добавок раньше квартиры, а сейчас студии