Власти хотели поддержать в кризис строительную отрасль льготными ипотеками, но рынок отреагировал взлетевшими ценами на «метры» в новостройках и стройматериалы, отмечает эксперт. Сейчас было бы правильным поддержать не бизнес, а людей — семьи с детьми не могут потянуть ожидание квартир в новостройках, отмечает Станислав Чикуров, руководитель отдела продаж Extra Estate.
«Вызывает вопросы эффективность идей чиновников. — отмечает Чикуров, — Как полагают власти, льготными ипотеками они поддерживают отдельные отрасли. Какие именно: строительство, а вместе с тем черную металлургию, бетонное и деревообрабатывающее производства. Правда, за последнее время не видно, чтобы что-то они поддержали, цены на стройматериалы взлетели, затем у металлургов деньги, грубо говоря, забрали... Было бы неплохо, если бы льготные ипотеки распространили на вторичный рынок жилья. Сейчас там, напомню, ипотечная ставка в среднем 8,5%. Думаю, люди в таком случае активнее бы обзаводились квартирами. Все-таки жить в съемной квартире и платить ипотеку «за стройку» для среднестатистической российской семьи с ребенком, мягко скажем, накладно. Если бы льготы распространили и на готовое жилье, то шансов у россиян решить свои квартирные вопросы существенно прибавилось бы, и активность на рынке недвижимости была бы гораздо выше».
Напомним, с июля 2020-го по июль 2021-го, по данным dataflat.ru, квадратный метр в московских новостройках подорожал на 23% — до 306,7 тыс. рублей. В Петербурге за год рост составил 37%, цены поднялись до 175,2 тыс. рублей за «квадрат».
Комментарии 17
Нужно́ срочно поддержать спекулянтов, которые накупили кучу квартир и которые хотят распродать свою вторичка с максимальным наваром. Хотели бы поддержать людей - ввели бы прогрессивный налог на недвижимость. Чтобы за каждую следующую квартиру налог удваивался. Тогда бы владельцы инвестиционных квартир быстро насытили бы рынок. И цены бы упали
Людей поддержать - это не про наших чиновников. Они поддержали свой бизнес за счёт бюджетных средств.
Пора уже социальное жилье развивать государству а не субсидировать "свой карман" в гос.банке квартир накуплено у застройщиков на всю страну с учетом младенцев и престарелых...пусть дает по соцнайму без права перехода в собственность, кому нужна собственность сам пусть покупает без льготной иротеки..как в Европе и во всех цивилизованных странах заключается договор на родителей лет на 30-50, потом пролонгируется уже с детьми или дети получают свое другое жилье, а предыдушая квартира переходит к следующему нуждающемуся...или если семья ни разу не покупала квартиру в собственность, то выдать ей квартиру по соц найму и вышесказанному принципу...и без всяких гос.уловок типа величины зп/ счета в банке/ наследстао бабушек/ или имеющихся более одной машины на семью или домика в деревне более чем 40 м на каждого члена семьи, раз семья не может позволить себе купить собственность пусть живет в государственной квартире...вот это социальная справедливость будет и поддержка своего населения, намного эффективнее чем раздача микроскопической денежной помощи малоимущим и многодетным...деньги давать это самая неэффективная поддержка и самая дешевая. Вот дали по 10 000 школьникам и что все деньги были потрачены родителями не на школу а на другие первоочередные нужды ребенка. Сейчас в школу собрать по списку 30 000-50 000 без планшетов/ компбютеров/ смартфонов если их еще приплюсовать то все 100 000 получается. Выдают пособия на детей от 0 до 17 лет..."смех и слезы" 5 000- 15 000 ..одна еда на ребенка обходится 15 000 минимум, если конечно питаться правильно и разнообразно а не курица+макароны+химический йогрут и сок...но государству так удобно голова не болит как там население выживает...одна показуха в общем как и во все врема в нашей стране.
Всё вы правильно пишите. Одно "Но". У нас страна не цивилизованная, а вполне себе третьего мира, как это называется. И власти уже лет 20 как не думают о населении от слова совсем.
(новичок)
"Сейчас было бы правильным поддержать не бизнес, а людей" - почему только сейчас? У нас ипотека с 2004 года и в основном поддерживается бизнес, хотя надо наоборот. Лучше поддерживать платёжеспособный спрос, а бизнес будет на нём зарабатывать. Но государству легче работать с банками и застройщиками, чем с людьми.
А с чего такой закон вдруг?
Кажется, кто-то из власти очень так хорошо проинвестировал в жилье эконом-класса, а теперь всё это "добро" нужно слить кому-то...
Помощь делалась для обесценивания материнского капитала.И всякого рода семейных ипотеку.
каждый о своем. вы лучше подумайте, что все эти капиталы и прочие раздаваемые при капитализме деньги обесценивают вообще все накопления граждан
Хватит помогать уже!
Может не надо??? А то каждый раз, когда нам пытаются "помочь" эта помощь нам обходится боком.
Здорово, а теперь кто инвестировал в покупку год-полтора назад теперь продаст дороже свои квартиры на второчике по льготной ипотеке
Ага, сейчас-то новую вторичку хрен продашь с хорошим наваром - нет на неё льготных программ и покупателей, соответственно.
с хорошим это с каким? ну и сама постановка задачи неоднозначная - кому-то хочется из воздуха получить 30-50% годовых. капиталистический мир так не живет, там если прибыль больше 5%, то человек уже внимание и подозрение вызывает.
классная идея.. Давайте еще вторичку на 20% поднимем в цене
Она и так подорожала вместе с новостройками
Она чуть меньше по % подорожала. А эксперт хочет это исправить
Власти еще упускают важный момент, семье с детьми нужно доплатить разницу между их вторичкой и первичкой, дождаться окончания строительства и сделать ремонт. Если семья не может свою однушку или студию нормально продать, как она доплату доберет?