Поиск
Новостройки
Продажа
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Срок сдачи
Срок сдачи
S общая, от
от
м2
S общая, от
Комнатность
Комнатность
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
S общая, от
от
м2
S общая, от
S кухни, от
от
м2
S кухни, от
Тип участка
Тип участка
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S дома, от
от
м2
S дома, от
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Цена ₽, до
до
Цена ₽, до
Коммуникации
Коммуникации
S участка, от
от
м2
S участка, от
До КАД
до
км
До КАД
Найдено
0
0
0

Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса

https://www.novostroy.ru/news/comments/rynok-zhilya-obrushitsya-na-chetvert-nesmotrya-na-segodnyashnyuyu-aktivizatsiyu-sprosa/
Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса
Рынок жилья обрушится на четверть, несмотря на сегодняшнюю активизацию спроса
Мнения
Мнения
2022-07-08 10:43:00
Сделки на вторичном рынке недвижимости идут в рост. Однако показателей 2021-го достичь все равно не удастся.

Сделки на вторичном рынке недвижимости идут в рост. Однако показателей 2021-го достичь все равно не удастся.

Упомянутые организации
Этажи
Агентство

Как рассказал директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов в своем Telegram-канале, на вторичном рынке жилья за первые 7 дней июля спрос (измеренный в задатках на покупку) вырос на 30,4%, если сравнивать с тем же периодом месяцем ранее. Относительно показателей мая прирост оценивается в 242%.

У этого, по словам Хусаинова, есть несколько причин: снижение ставок по ипотеке (взять кредит можно от 9,7%), прирост предложения, страх покупателей, что кредитные ставки больше не будут уменьшаться, закончился срок краткосрочных вкладов, падение цен на вторичном рынке, отложенный спрос, накопившийся с марта.

«Июль станет показательным, что и как будет дальше, пока все идет в базовом прогнозе — падение рынка на 25% к прошлому году в третьем квартале и на 15-20% к прошлому году в четвертом. Много, конечно, но жить можно. Это не сравнить с тем что случилось с автобизнесом, рынком электротехники, многими другим секторами», — заключил Хусаинов.

Новость по данной теме8 июля 2022
Аналитики заявили о падении стоимости долгосрочной аренды недвижимости в России.
Хотите привлечь новую аудиторию? Размещайте статьи в самых просматриваемых блоках сервиса!

Квартиры от застройщиков с акциями

Все спецпредложения

Комментарии 79

Последний написан 2 года назад
Отменить
Алексей
#
11 июля 2022 в 09:46

Дешевая ипотека - это Зло, которое лишь маскирует недоступность жилья растягивая платежи на годы. Раздувает цены так, что без ипотеки вообще уже никто не может купить. А те кто взяли ипотеку в течении многих лет жутко переплачивают. И здесь работает закон сохранения денег: если где-то прибыло, то значит где-то убыло. Ипотека способствует тому, что в долгосрочной перспективе из других секторов будут высасываттся деньги. Вернее они не будут их дополучать, т. к. ипотечникам нужно отдавать долг. Значит не будет куплено много-го другого. Недвижимость - хорошо, но не когда она стоит так, что как пылесос высасывает средства у населения не оставляя больше ни на что.

Максим
#
12 июля 2022 в 14:48

Согласен с вами. Но нашей власти это выгодно. Мы сами производим мало для людей, т.е. больше денег остаётся в экономике России, люди меньше будут летать за границу, меньше покупать иномарки, дорогую электронику, импортную одежду.

#
13 июля 2022 в 17:43

На все эти деньги будут закупаться уже те, кому "нужнее", и не электроникой и прочими товарами массового спроса, а предметами роскоши.

И.И.
#
10 июля 2022 в 22:54

Льготная ипотека сейчас это все равно что керосином тушить пожар. Вместо того чтобы медленно сдувать пузырь его надувают ещё больше. Пострадавших будет много поверьте, как граждане кто влезает сейчас в ипотеку, так и банки и застройщики, смежные области и т.д.

#
10 июля 2022 в 22:59

Сейчас народ еще подувязнет в ипотеке - и начнут в полной мере сказываться последствия от санкций, будет много срочных продаж и залогового жилья в продаже.

Лена
#
10 июля 2022 в 23:19

Не дурите народ! Пока цены не откатятся минимум на 3 года назад люди не будут ничего покупать , будут смотреть объявления , плеваться и все!
Например у нас в городе 3 года назад квадратный метр стоил 55тр в среднем , а то и 50 , а сейчас 85-100 и выше , посчитайте, на сколько % подорожал метр , правильно на дофига %.
Та же конура обшарпанная постарела на 3 года но выросла на 70% в цене , Браво!
Не будет никто попугать по таким ценам, очнитесь , продавцы , проснитесь и поймите!
Снижать цены надо

Марина
#
9 июля 2022 в 23:13

Спасибо, за ваши мнения!

Алекс
#
9 июля 2022 в 18:10

Какой дурак сейчас будет снимать депозиты и вкладывать в бетон до 2023 года, неужели ещё остались без грамотные люди которые ведутся на сделки с ипотекой по таким ценам на жилье.

#
9 июля 2022 в 19:04

100%%%!!!! Те, у кого были и есть депозиты открыли "лесенки" из фиксированных вкладов - на год и более под неплохие проценты, например, в Россельхозе на год точно под 12%, а других банках и того больше. Риелторы просто жестко "ссат в уши" продавцам, что вот-вот, еще немного и выйдут на рынок вкладчики и ключевая упадет до 5-6. И этим себе же хуже делают, осенью все равно дешевле продадут.

#
10 июля 2022 в 17:37

Вам уже сообщили как дёшево будет? Или годание на ромашке и вам так хочется.

Алексей
#
9 июля 2022 в 15:25

Фантазеры все еще думают что на статейках оживят рынок дураков. Дураков точка нет. И как вы там говорите и точка

Т. К.
#
10 июля 2022 в 17:40

Дураки ждут у моря погоды, а остальные просто покупают и живут наслаждаясь!

#
10 июля 2022 в 18:45

Наслаждаясь чем? Получасовыми ожиданием лифта поутру или выездом из двора? Дураков больше нет, их даже слишком много оказалось на вашу радость.

#
9 июля 2022 в 10:06

Ключевая во первых уже роли не играет, во вторых,намного ее уже не снизят - 22 максимум на 1 пп, следующее заседание по ключевой в середине сентября - это еще дожить надо. Так что к сентябрю ипотека на вторичное жилье от 9,5%, а на новострой так и останется. Повысится ли покупательская способность после отпусков и потрясений - оооочень большой вопрос, при такой цене за кв. м продаванам ничего не останется как снижать, минимум на 20% - вторичку точно.

Комментарий удален Администрацией сайта!
#
9 июля 2022 в 12:26

Ваши прогнозы? Ключевую будут снижать каждые две недели или введут рассрочку на всё жилье

#
10 июля 2022 в 18:46

Какой сердитый бизнесменчик, прямиком из офиса продаж прибыл, похоже

#
9 июля 2022 в 12:46

Границу только с Финляндией открывают?

#
9 июля 2022 в 14:30

А еще вариант пожизненной испотеки, передающейся по наследству

Алекс
#
9 июля 2022 в 09:35

Что-то зазывал в бетонохлам поприбавилось. Очередной виток маркетинговой кампании, совсем все плохо?

#
9 июля 2022 в 12:02

С конца мая они сюда пришли, с сентября только Андрюха тут вахту нес.
Судя по их тональности и аргументам в сфере совсем пусто, но это и так подтверждают даже власти. Там и подъем был только за счёт спекуляций, правда цена этого - высушенный на годы вперёд рынок, но зато кто-то сотни ярдов поимел. А комменты этих нетоварищей сами за себя говорят.

#
9 июля 2022 в 12:55

Жалко вас все время ноющих и скулящих, то это вам не так, то это не эдак, везде и во всем врагов и виновных ищите бедолаги)))

.
#
9 июля 2022 в 18:44

вам не жалко, себя-то не обманывайте, пан андрон) впрочем, в настоящее время это уже значения для рынка не имеет, ситуация окончательно развернулась, теперь не вы будете, как вы говорили, "пукалики" покупателей... что вы там собирались с ними делать... а у продавцов баттхерт будет лютый, что публика и наблюдает с мая и особенно июня

#
10 июля 2022 в 18:46
Кара небесная
#
8 июля 2022 в 21:36

Скорее бы уже апокалипсис...!!!
Но сначала затарюсь недвигой

#
9 июля 2022 в 08:33

Да не, вы так и останетесь пассивным наблюдателем. Ваша истерика закончится смирением и в конечном итоге покоем, который нам только снится.

...
#
25 июля 2022 в 02:07

Вам, видать, платят за ваши плевки здесь в адрес обычных покупателей. Но как бы вы не упирались, кусок бетона за 10 лямов у вас никто не купит

Иванов Сергей
#
8 июля 2022 в 20:15

Продажи новостроек в июне выросли до ковидного апреля 20 года. "Приличный" рост. Дно позади, впереди жоп.....а
Впереди падение цен на а 40% осенью

#
9 июля 2022 в 06:36

При растущем спросе, падающей ключевой?

...
#
25 июля 2022 в 02:11

Сейчас яблоки растут, а не цены. Даже не пытайтесь тут искусственно изображать ажиотаж. Мне каждый день риелторы стали названивать, видимо такой "бешенный" спрос, да и реклама из каждого сапога лезет

Комментарий удален Администрацией сайта!
Комментарий удален Администрацией сайта!
#
8 июля 2022 в 20:31

Чем больше таких комментов, тем лучше. Пусть как можно больше людей прочитают и будут избегать в сделках такие прокладки типа манагеро-риэлторов. Уже и жалости не будет к этой паразитической деятельности.

#
9 июля 2022 в 06:36

Риелтор на первичке никому и так не нужен, акстись, дядька

Василь
#
8 июля 2022 в 20:11

Дурачок. Купил на хаях ? Теперь прокатишься на кху.х

Много денег
#
8 июля 2022 в 20:24

Брал на хаях в 2019 году

#
8 июля 2022 в 20:38

Все дружно поверили, ещё скажи, что не манагер/перекуп.

Много денег
#
9 июля 2022 в 08:13

Я инженер АСУ ТП. Мне не нужно ваше одобрение или вера. Тогда, в конце 19 го много кто говорил что цены на хаях и вот вот упадут, потому что никто не покупает.

#
9 июля 2022 в 12:48

Ага, были тут и арендаторы и и покупатели, теперь инженеры. Жгите дальше, у народа иммунитет ещё более стойкий выработается.

#
9 июля 2022 в 14:06

Это от вас у народа уже не только иммунитет, а аллергия началась от вранья и ожидания скидок и не реального снижения цен, постоянного нытья...

#
10 июля 2022 в 09:46

Не, андрюх, аллергия у вас, с осени, но особенно особенно эти полтора месяца. А враньё это ваш главный рабочий инструмент, как говорится, бизнес, ничего личного, только бизнес. Хотя цинизм всё больше поражает, пробивая одно дно за другим - примазываться к народу, который для вас просто корм, который вы в офисах обдирали как липку с 20 года.

Много денег
#
9 июля 2022 в 08:16

С тех пор цена удвоилась.

Ари
#
8 июля 2022 в 22:51

Ага,вырос.
В Петербурге в мае было проведено 2902 тыс. сделок в новостройках, в Ленобласти — 1281.
В Петербурге в июне было проведено 2,4 тыс. сделок в новостройках, в Ленобласти — около 950.
70% всех сделок за июнь это вторичка!

#
9 июля 2022 в 06:40

Лед тронулся. 22 июля ставка снизится и в августе еще. Спрос начал восстанавливаться, как бы вам не хотелось обратного:)
Откуда кстати данные?

Ари
#
9 июля 2022 в 21:28

Пусть снижается!Меня это мало интересует.
Данные по маю озвучил росреестр, июнь взят с этого сайта, про 70% данные сбера.

#
9 июля 2022 в 07:11

Не ВЫРОС, а РАСТЕТ. Вы даже прочитать правильно не можете, что уж говорить об анализе…

Ари
#
9 июля 2022 в 21:33

Мой комментарий был адресован человеку!
И в пример привёл Питер.

#
10 июля 2022 в 09:47

Было бы что анализировать, два года застрои и банки ураганили и требуют бесконечного продолжения банкета.

Иван Иванов
#
8 июля 2022 в 18:02

Вы хотели сказать не на четверть а в 4 раза так будет более правильно

Анжуй
#
8 июля 2022 в 12:49

Пёс Динго маленьким застроям

axe
#
8 июля 2022 в 13:32

маленьким застроям каюк пришел с введением эскроу счетов

Василь
#
8 июля 2022 в 12:26

Рост в июле до таких цифр , что это все равно раза в 2 меньше показателей прошлого года . И это нормально.
После сильного падение небольшая коррекция . Но тренд такой что с каждым месяцем продажи будут падать , а цены ползти вниз . По осени коррекция цен у новостроек минус 25-30% иначе банкротства так как у застроев дела плачевные по продажам относительно вторички

axe
#
8 июля 2022 в 13:34

относительно мая, в июне был рост. в июле тоже будет рост относительно июня, а дальше снижение ключа и снова рост продаж. конечно до рекордов 21 не дотянуть. но тяжелые времена для застроев позади

Василь
#
8 июля 2022 в 15:47

Вы в своем уме? Рецессия в экономике, народ без работы многие окажутся, СВО не скоро закончится. В таких условиях будет длительное падение рынка недвижимости. То что сейчас происходит похоже на конвульсии. Ставка роли уже не играет. Продажи у застройщиков в июне на уровне апреля и только вторичка в рост пошла ото дна

axe
#
8 июля 2022 в 17:14

На сколько повашему будет падение?

#
8 июля 2022 в 17:15

На 25-30 на первичном рынке?

.
#
8 июля 2022 в 17:32

это то, что уже могут предлагать при личных переговорах

axe
#
8 июля 2022 в 18:25

Откуда у вас эта информация? есть конкретные примеры компаний, которые готовы снизить цену на 25-30%?
То есть вы ожидаете что цены на новострой упадут более чем на 30% осенью?
Боюсь что минстрой с вами не согласен и готов предоставлять новые меры поддержки, в случае, если спрос не будет дальше расти. Что вы скажете на это?

Василь
#
8 июля 2022 в 20:13

А с какого перепуга минстрой будет заниматься не своими делами? Его дело строить , а нагревать дальше рынок никто не будет ибо он мертв . Спрос на новостройка на дне . Продажи в июне на уровне апреля20 ковидного . Вот такое и восстановление.

axe
#
8 июля 2022 в 21:27

"Минстрой допустил новые меры поддержки отрасли, если спрос на жилье не восстановится в ближайшие месяцы"- свежий заголовок.

#
8 июля 2022 в 20:35

6 отраслей, недвижка не входит. Тупо пирамиду построили, заодно всех кого можно в долги загнав. Вменяемый человек брать обязательства в нынешней ситуации не будет, тем более такие. Чес окончен, все свободны.

axe
#
8 июля 2022 в 21:30

Недвижку будут тащить банки, а банки(будут тащить ипотечники) войдут в те самые 6 отраслей.

#
8 июля 2022 в 20:21

25-30 тысяч рублей во это ещё можно поверить с трудом)))

axe
#
8 июля 2022 в 21:34

На стройке глубокий кадровый голод. но нужны не только разнорабочие, но и профф. подготовленные спецы. Курсы проф. переподготовки и вперед. Так что массовой безработицы не будет, хоть и потрясет знатно.

#
9 июля 2022 в 12:49

Как вы говорите, откуда инфа??? Да и чисто логически - с чего бы вдруг он появился? Хотя, какая там логика при пропаганде.

.
#
10 июля 2022 в 05:41

просто руками работать не модно было

#
8 июля 2022 в 11:21

Кто-то тут недавно очень допытывался ответов на свои повторения "недвига будет расти", посмотрим что адепты вечного роста и спекуляций скажут в этом, очередном на тему нормализации, топике.

#
8 июля 2022 в 12:19

Как это относится росту/снижению цен?
Тут написано что не будет такого спроса как в 21 году, что понятно даже одноклеточному. В 21 были поставлены не мыслимые рекорды по вводу, спросу, продаже и росту цен.

#
9 июля 2022 в 12:55

Даже на 22 год продана только половина, а рекорды по вводу и закладке продолжаются даже сейчас. И это только то, о чем пишут открыто. Про инсайды вообще можно только гадать. Логика исходя из того, что, вокруг просходит, тоже не вашей стороне. Так что, вам остается только кричать в каждом посте "всё хорошо, рынок стабилен, цены вообще будут расти".
Но как бы вы не пытались своей экспрессией и хамством задавить здравый смысл, ситуацию это не изменит, а такие попытки только более нелепо выглядят.

.
#
10 июля 2022 в 05:39

анализ детсадовского уровня подъехал) в диалог со мной только не вступайте, боюсь отупеть от него) осень приближается, посмотрим как рынок заруинется (нет)

#
10 июля 2022 в 09:51

А кроме детсадовских же приемчиков, во всех смыслах, у вас и нет ничего. Рано или поздно безумные траты налогов на ваши корбчонки кончатся, и чем позже, тем глубже всё погрузится.

Т. К
#
8 июля 2022 в 12:24

Пишут давно много чего, только от фактов не уйдёшь. Надо же кое каких мечтателей - фантазеров немного успокоить)))

#
8 июля 2022 в 12:29

Рынок жилья рушиться, зато цены растут, и не куда не денешься, логично.

axe
#
8 июля 2022 в 13:35

Рушится? вы с чего взяли?

#
8 июля 2022 в 14:50

Это пардон про заголовок статьи, как некоторые мечтают впадая в эйфорию)))

.
#
8 июля 2022 в 17:40

не, в эйфории были с лета-осени 2020 по июль 21 манагеры, их хозяева, даже риэлторы. впрочем, последние уже переметнулись "в стан врага". про 10-30 скидок пишут уже самые рьяные прозастроевские адепты.

#
9 июля 2022 в 06:42

Да вы покажите где такие скидки в 30%! Если застрои сейчас снизят цену на 10-15%, спрос может превысить прошлогодний, рекордный!

#
9 июля 2022 в 12:57

Да в любом офисе вам это предложат, как бы вы не напирали про 100к с 11-22 миллионов. Об этом уже риэлторы говорят открыто. Об этом уже пишут сайты, оплачиваемые застроями, как новострой.

.
#
10 июля 2022 в 05:36

сходите, проверьте. многие не дают скидки на однушки и студии

Поиск новостроек

Ц
Ю
Я
Показать все