Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что льготную ипотеку нужно продлить на некоторое время в качестве антикризисной меры, а далее оставить для отдельных категорий граждан. Однако, эксперты говорят, и пролонгирование и закрытие программы чревато негативными последствиями.
Как заявил Кудрин, цены на жилье выросли, спрос начал опережать предложение, рынок нужно сбалансировать за счет выдачи большего количества разрешений на строительство. При этом льготную ипотеку отменять преждевременно.
«Инициатива по продлению льготной ипотеки хорошая, но к чему она привела, мы уже увидели. В условиях ограниченного предложения неминуем дополнительный рост цен, а на эти грабли уже наступали. Странно слышать от чиновника с таким опытом работы в Минфине и Счетной палате мнение, что «на жилье выросли цены, спрос начал опережать предложение, которое необходимо сбалансировать, например за счет выдачи большего количества разрешений на строительство». Вот так взяли и одним махом решили выдавать большее количество разрешений. А кому их брать? Те девелоперы, которые сейчас могут в условиях эскроу или за счет собственного финансирования строить, реализуют свои проекты, а те, которые не могут - уже вне рынка, и насильно им не выдашь разрешение, потому что потом нужно как-то обеспечить доступное финансирование строительства. Вот с этого, пожалуй, и надо начинать, а не с продления льготной ипотеки», – рассказывает Денис Бобков, генеральный директор аналитической и консалтинговой компании «Недвижимость-Профи».
Как прокомментировала Ольга Шихова, руководитель департамента ипотеки АН «Бон Тон», льготная ипотека привела к росту спроса на недвижимость и, как следствие, цен, но главный результат был достигнут: строительная и банковская отрасли избежали кризиса.
«Если программа льготной ипотеки продлена не будет, на рынке недвижимости это скажется ощутимо. Уже сейчас при низких ставках мы наблюдаем снижение ипотечной активности у населения. Это может быть связано как с началом сезона отпусков, так и со снижением покупательской способности на фоне роста цен и уменьшения реального дохода. Когда ставки вырастут до 8,5-9%, спрос на ипотечные кредиты упадет окончательно. Продление же периода действия льготной ипотеки даст возможность воспользоваться хорошими условиями для приобретения квартиры тем, кто не успел накопить первый взнос до июля, то есть спрос удастся еще немного удерживать. При этом к новому покупательскому буму это не приведет, так как рынок уже привык к низкой ставке и не воспринимает ее как нечто неординарное, как это было год назад», – говорит Ольга Шихова.
Напомним, программу льготной ипотеки планируется завершить 1 июля 2021 года. Сейчас кабмин рассматривает варианты для дальнейшего продления.
Комментарии 2
Очередное лицемерное враньё от постоянных "экспертов". Однако, здравствуйте.
Полностью согласен. Пустая демагогия, а своя квартира до сих пор не по карману.