Покупку или аренду жилья предлагается сделать доступной для 2/3 граждан России к 2030 году, заявляют российские власти. Они намерены обеспечить доступность за счет увеличения темпов строительства, однако квартирный вопрос это не решит, говорят эксперты.
В частности, по планам государства, площадь жилья каждой российской семьи через десяток лет должна вырасти на 17 квадратных метров, то есть прирасти еще одной комнатой. В том числе достигнуть такой цели планируется не только за счет возведения новых домов и продажи недвижимости, но и с помощью повышения доступности аренды жилья.
«У государства есть социальная функция — обеспечивать граждан жильем. Сейчас идет подмена понятий. Если гражданам не хватает средств арендовать квадратные метры, им будет негде жить. Таким образом, государство пытается избавиться от одной из своих обязанностей, а это нечестно. Для увеличения объемов строительства у девелоперов есть определенные ограничения. Например, выделение площадок, обеспечение сетями, нагрузка проекта необходимой инфраструктурой. Решение этих вопросов — задача государства, которая сейчас не очень хорошо выполняется. Понятно, что строить жилье на любом клочке земли бизнесу невыгодно. Также во многом застройщики ограничены законодательно с финансовой точки зрения. Чтобы увеличить объемы строительства жилья, государство должно либо возводить новостройки за счет госбюджета, либо давать больше площадок девелоперам, обеспечивая их всем необходимым. В настоящее время ни то, ни другое не исполняется в нужной мере. Принимая подобные инициативы, власть пытается уйти от части своих социальных функций», — говорит руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
«Все это чистой воды популизм и конъюнктурщина. Мы в России за последние сто лет уже проходили вопросы обеспеченности граждан жильем, начиная от создания коммуналок с 1918 года и заканчивая лозунгом — «Каждой семье отдельная квартира к 2000 году». 9 месяцев назад в июле 2020 года президент РФ заявил, что «у нас есть исторический шанс в обозримые сроки, может быть, впервые за всю историю России решить, кардинально решить жилищный вопрос. И нужно не упустить этот шанс». После чего цены на недвижимость пошли вверх. Единственная возможность у РФ «подарить» комнату россиянам — строить за свои деньги доходные дома и сдавать их в аренду без права выкупа или приватизации. Но, естественно не для 2/3 семей, так как у государства нет таких ресурсов», — комментирует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».
По словам эксперта, для того, чтобы жилье стало доступнее, необходимо повышать уровень доходов населения и строить много жилья, чтобы произошло затоваривание рынка недвижимости. Но это нереально, как только будут увеличиваться доходы, сразу будут расти цены на недвижимость, так как большое количество граждан будет улучшать свои жилищные условия.
«Нужно уйти от ручного управления экономикой, создать условия для появления большего количества предпринимателей, а не воссоздания крупных отраслевых предприятий-монополистов, которые захватывают рынки у предпринимателей «семейного типа», на которых в других странах держится экономика. Доля малого и среднего бизнеса в ВВП развитых стран составляет 50–60% в то время, как в России по данным Росстата доля малого и среднего бизнеса не превышает 21%», — говорит Дмитрий Щегельский.
По словам эксперта тематической площадки Общероссийского народного фронта «Жилье и городская среда» Павла Склянчука, в стране сегодня низкая степень обеспеченности жильем — всего 26 квадратных метров на душу населения. Для сравнения во Франции это 47 квадратных метров, а в Германии — 48 квадратных метров.
Комментарии 1
Спасибо ему, он поднял страну!
Как до этой планки нам, дотянуться му@@кам?