Специалисты высказали свои предположения, к чему приведут экономические потрясения рынок недвижимости, девелоперов и население страны.
«Разумеется, то, что уже произошло, включая все санкции, приведет в долгосрочной перспективе к еще большему снижению доходов и покупательной способности населения. Многое будет зависеть от того, будут ли предприняты какие-то меры по поддержке, в частности, ипотека с господдержкой. Пока что ставки выше 20% не представляются чем-то реалистичным для большинства потенциальных покупателей. Любая остановка бизнеса, даже краткосрочная, чревата ухудшением финансовой стабильности компаний. Это связано с тем, что компании, конечно, остановят операционный процесс, но будут вынуждены продолжать оплачивать постоянные расходы. А расходы в отсутствие доходов рано или поздно негативно скажутся на состоянии этих компаний и их перспективах. Насколько данный сценарий реалистичен в будущем, могут показать буквально ближайшие 2-3 недели — слишком много зависит от вектора развития дальнейших событий», — комментируют аналитики «Азбуки Жилья».
«Ипотека под 20% или около того фактически поставит сделки с таковой на паузу. При этом, возможна поддержка государством, как покупателей, так и собственно строительного сектора напрямую. Спрос в части ипотечных сделок поддержит только уверенность населения в сохранении доходов на уровне достаточном для выплаты ипотеки. Покупатели с достаточными средствами на покупку на руках сейчас особенно активны, но их число в конечном счете ограничено», — оценивает происходящее Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК».
По словам Софронова, затишье для рынка де-факто означает то, что впоследствии вновь придется долго наращивать обороты. Для строящихся проектов сейчас рисков нет. Для будущих — необходимо пересматривать экономические модели.
«Но рынок явно ждут новости — кто-то отложит проекты, в том числе по причине работы по ним с европейскими компаниями, кто-то пересмотрит цены. Сложнее придется небольшим застройщикам, у которых на стадии строительства обычно один-два проекта с общим небольшим метражом. Часть компаний, которые в текущих условиях, скорее всего, обанкротились бы, ушли с рынка раньше — в период запуска системы с эскроу-счетами. Или же вошли в более крупные структуры. Поэтому максимально негативный сценарий, пожалуй, пока не грозит. Ключевой вопрос — что делать с национальными планами по вводу жилья. В конечном счете, обеспечение населения жильем стратегически значимый процесс», — добавил Софронов.
В нынешней ситуации для стабилизации необходимо учитывать множество факторов, говорит Елена Чегодаева, руководитель департамента аналитики и консалтинга «НДВ Супермаркет Недвижимости». Первый и основной — это поддержание приемлемого уровня ипотечных ставок, поддержка от государства по субсидированию ставок и наличие субсидированных ставок от застройщиков.
«Другим фактором является уровень цен на первичном и вторичном рынках жилья. В результате вымывания ликвидного предложения и сокращения активности застройщиков по выводу новых объемов и проектов может произойти сжатие экспозиции на первичном рынке, как следствие, возникнет дефицит недорогих объектов. Особенно это касается массового сегмента жилья», — говорит Чегодаева.
Комментарии 14
По текущей ставке, положив условные 10 млн на депо, можно 5 однушек в Мск снимать. Вот вам и математика.
Вы уверены что не будет технического или девальвации?
а с чего технический? вместо долгов запасы накоплены. девальвация? чтобы долги все обнулить?
Он наверно имел в виду техническое банкротство застроев. Это конечно будет, причем очень скоро и повально.
я уж думал про дефолт речь
Я уже достал валидол...
г-жа Чегодаева все жжет устоявшимися за последний год постулатами. Мадам, пора менять репертуар, ну и лексикон обогащать.
В первые дни марта исходя из данных еисжс количество сделок в Москве упало более чем в 3 раза по сравнению с февралем (и это ещё с учётом того что кто то успел по старым ипотечным ставкам оформить в начале месяца). Делаем вывод : спрос упадет в ноль по текущим ставкам . И это продлится неопределенно долго. К лету увидим ценники минус 30% , а к осени минус 50%
Я одного понять не могу!
Риэлторы жёстко корректируют цену в рамках статистики цен за квадрат на домклик, а цена там только беспощадно растет...., хотя предпосылок к этому дааавно нет!
В итоге дошло до абсурда...
Греф перестарался..., скорее *********
Увидишь во сне)))
"Ребятки" думают...что оно очень быстро рассоется? И ставочка опять 4.5 через пол года? Ну какой .... будет сейчас брать ипотеку на 20 лет с платежами от 50т.р.? Это я про регионы....а Москва так от 150.
В прошлый раз были и санкции и курс и импорт. Но риэлторы признавали, что теперь ценник начнёт падать. Но так и настолько долго, что никто представить не может. Зачем сейчас это делают? Неужели настолько спекулятивный пузырь надут? Или всё проще и всё проплачено?
На самом деле всё ещё проще:
Абсурд гораздо вкуснее суровой правды
Им не хочется верить что цены должны упасть ниже плинтуса. Вот и всячески держат труселя двумя руками, но они предательски все равно сползут ;)