Смольный планирует подписать на ПМЭФ соглашение о выделении инвестором 10 млрд рублей на строительство Витебской развязки в рамках проекта Широтной магистрали скоростного движения (или ВСД), заявил губернатор Петербурга Александр Беглов. Как отмечают риэлторы, квартиры с окнами на гранд-магистраль рискуют подешеветь.
«ВСД, безусловно, повлияет на развитие города. В первую очередь разгрузятся внутренние дороги и часть кольцевой. Глобально на рынке недвижимости всего Петербурга ВСД скорее всего не скажется. Однако квартиры, которые окнами будут выходить на магистраль, могут подешеветь на несколько процентов. Хотя, как показывает практика, все новостройки которые возводятся непосредственно рядом с кольцевой автодорогой, допустим в Шушарах или в Кудрово, не особенно теряют в цене. Рaзвитие территoрий будет происходить в районах съездов с ВСД», — отмечает Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости, генеральный директор АН «БЕНУА».
Напомним, строительство Широтной магистрали в Петербурге началось в марте на месте будущей развязки ЗСД с Витебским проспектом, ранее Смольный и группа «ВТБ» заключили соглашение о реализации проекта. Это первый участок магистрали, на работы город уже направил 10 млрд рублей. Всего трассу протяженностью 27,4 км разделят на шесть участков. Она протянется от Красногвардейского района до Кудрово. Почти половина дороги будет на территории Петербурга — 14,2 км, еще 13,2 км — в Ленобласти. Стоимость строительства оценивается в 160 млрд рублей. ВСД должна вывести транзитный транспорт из центральных районов Петербурга, интенсивность движения составит около 230 тыс. автомобилей в сутки.
Комментарии