Россияне стали продавать купленные с помощью ипотеки квартиры в строящихся ЖК. Они могут компенсировать выплаченные по кредиту проценты и даже еще заработать, говорят эксперты.
«Пока в абсолютном количестве число продаж квартир с обременением сравнительно небольшое, однако с начала года мы зафиксировали рост в 2-3 раза числа желающих погасить ипотеку, которую они явно оформляли с инвестиционными целями. Граждане исключительно хотят заработать. И рост цен на недвижимость во второй половине прошлого года позволяет это сделать большинству покупателей. И получить доход 30-40% от стоимости жилья», — говорит Иван Макаров, пресс-секретарь банка «Открытие» по СЗФО.
«Продаж недостроенных квартир с обременением, действительно, стало больше. Никто не ожидал такого роста цен на квартиры. Поэтому многие решили продать купленную строящуюся квартиру и приобрести жилье лучшего качества, пусть даже если придется взять новый кредит. Заработок по некоторым объектам составил до 60% за год — самые высокие показатели у тех, кто вложился на этапе котлована. Безусловно, есть те, кто просто не справился с выплатой кредита. Но в большинстве случаев люди увидели возможность улучшить свою ситуацию с недвижимостью. Живой кейс: человек вложил 500 тысяч собственных накоплений, взял кредит 4,5 млн рублей у банка. За этот год квартира стала стоить 8 млн рублей. Вычитываем около 500 тысяч рублей, которые он потратил за обслуживание кредита в течение года. Три миллиона у него все равно остается на руках, которые он может вложить в объект лучшего качества и локации», — комментирует Елена Мищенко, руководитель департамента городской недвижимости «НДВ-Супермаркет Недвижимости».
Однако, заработать на продаже квартир в новостройках с обременением можно, если они были куплены в 2020-ом. Сейчас такая инвестиция уже не выгодна.
«В дальнейшем доходность от таких инвестиций будет только снижаться. Поскольку если раньше именно дольщики брали на себя риски того, что дом не будет достроен, и соответственно за это получали инвестиционный доход, то теперь эти риски будут брать на себя банки. Цены на квартиры на уровне котлована и после окончательной сдачи дома существенно различаться уже не будут», — подытожил Иван Макаров.
Комментарии 2
НДВ учит как заработать на недостроях???? Они совсем уже??? Они оставили на улице 1300 семей в Реутове. Совсем совести нет уже??
О какой совести девелоперов можно говорить. 2020 вроде, убедил полных оптимистов