За последние 2,5 года локация Мурино — Бугры стала самой популярной у петербуржцев для приобретения жилья в новостройке. Район занимает 12% от общего спроса, сообщает «Петербургская Недвижимость». Похожей локацией является Кудрово — оба города находятся в Ленобласти, оба быстро развиваются и постепенно перерастают статус типичного «спальника»: появляются рабочие места — локации становятся интересными для бизнеса, развивается социальная инфраструктура, благоустройство. Узнали у экспертов, какой минимальный бюджет нужен, чтобы купить квартиру в Мурино или Кудрово и есть ли разница между этими локациями.
«Ценовая политика в Мурино и Кудрово сейчас уже несколько отличаются друг от друга. Цена на однокомнатные квартиры в Мурино поблизости от станции метро стартует от 3,6 млн рублей. Чем ближе к метро и лучше состояние квартиры (если рассматривать «вторичку»), тем, естественно, дороже. Студии в Мурино можно найти по цене от 2,3 млн рублей. А вот например, в Девяткино в непосредственной близости от метро цена начинается уже от 4 млн рублей. Если говорить о Кудрово, здесь в зависимости от локации цены на однокомнатные квартиры стартуют от 3,6 миллионов рублей, на студии — от 2,6 млн рублей», — вводит в курс дела Анна Жукова, эксперт по недвижимости федеральной компании «Этажи» в Санкт-Петербурге.
Если говорить о пятиэтажных «панельках» в этих локациях, то в них, рядом с метро, однокомнатную квартиру можно приобрести и за 3,5 млн рублей, но она будет без ремонта, с ремонтом обойдется минимум в 4 млн.
По словам Жуковой, важно понимать конечную цель приобретения квартиры и тогда, уже исходя из перспектив района, а не существующих предрассудков, можно подобрать самый выгодный вариант. Если необходима близость к метро, например, для сдачи аренду, — то можно рассмотреть жилье в Мурино. Если важна низкая цена с перспективой ее дальнейшего роста — то Кудрово. Отметим, что в Кудрово в 2025 году планируется открыть новую станцию метро. Конечно, судя по тенденциям метростроительства Петербурга, и зная о проблемах с финансированием этого проекта (несколько недель назад стало известно, что Москва не выделили деньги на этот проект, а предложила чиновникам Ленобласти и Петербурга заняться им «в складчину» или найти инвестора), это может затянуться, но по данным аналитиков такое событие сразу прибавляет к стоимости недвижимости от 10 до 30%.
«Недвижимость в этих локациях пользуется стабильным спросом — при относительно низкой цене эти районы очень активно развиваются. Многие рассматривают их как стартовое жилье. В них можно рассматривать и варианты покупки квартир для постоянного комфортного проживания», — добавляет аналитик.
Комментарии 11
Автор, все эти « локации», далеко не Петербург, а Ленинградская обл. И популярны они не у Петербуржцев, а у жителей России из депрессивных регионов.
Так смешно читать эти бесконечные споры о том где "лучше". Просто поймите, что каждому своё, но при любом раскладе весьма глупо выдвигать свое мнение как всемирную истину.
Этажам то откуда это знать? По ворованным объявлениям, картину не понять)
Мурино- жуткий муравейник, дом на доме, без инфраструктуры, ужасное место!
Не соглашусь) В Мурино лет 6 назад не было ничего.....а сейчас вполне комфортно,школы,сады, частные клиники принимающие по ОМС ,магазины всевозможные,салоны.... впринципе все что нужно,ну и конечно огромный плюс метро и ЖД в пешей доступности)
Мурино -жмурино )
ты сам из чморино
Согласен
Не пишите того, чего не знаете. Сейчас в Мурино есть всё
Лучше в Парголово. По цене Ленобласти получаете квартиру с пропиской Санкт-Петербурга.
Не всём лучше) Многие с Питерской пропиской живут в Мурино, Кудрово....