Активизировались как покупатели, рассчитывающие быстро решить свой квартирный вопрос с помощью ипотеки, так и инвесторы.
По предварительным данным Garnet, спрос на жилье в Москве и Петербурге в феврале значительно вырос. Граждане стремятся сохранить свои «тающие» рубли в бетоне.
«Если посмотреть отчеты банков, то уровень сбережений у россиян на депозитах достаточно высок. Когда случаются такие кризисные моменты, люди начинают перекладывать дешевеющие рубли в недвижимость. Это уже наблюдается весь февраль. Сейчас граждане активно бронируют квартиры и выходят на сделки. Мы полагаем, что в ближайшие 1-2 месяца, ситуация продолжится, люди будут действовать решительнее из-за геополитических новостей. Долгосрочный ли это будет эффект? Скорее всего нет. За два последних года спрос был очень высоким и многие уже решили свои жилищные вопросы. В локациях, где есть огромное количество предложения, мы наблюдаем спад спроса и у ряда застройщиков темпы продаж снижаются до катастрофических. Интересуют покупателей в первую очередь локации, где сохраняется дефицит жилья и ненасыщенный рынок», — прокомментировал Александр Поздняков, руководитель инвестиционной компании Garnet.
Комментарии 4
как вообще можно было строить, а тем более покупать то, что наваяли в парнасе и далее по списку? ладно, были бы это хоть как-то приемлемые двушки-трешки. как там пишут - люди "спасают" деньги в надежном и понятном инструменте? это конура или пенал в 20-30 метров надежный актив? а как коронаограничения отменят? границы откроют? из регионов переезжать перестанут?
Какие деньги вложат которых нет…. А ипотеку брать это вообще безумным надо быть
Кто там что бронирует???
У нас в Иваново уже всё сдохло!
Есть только те, кто просто снимает квартиру с продажи....
Зачем в раю деньги и квартиры??? Расиянцы, с царь же сказал что мы все в рай а они сдохнут