Эксперты ожидают спад спроса на первичное жилье в стране к середине года. Большая часть покупателей недвижимости уже совершила сделку. Аналитики прогнозируют, что вскоре цены на некоторые квартиры пойдут вниз.
«Изменение политики Центробанка в отношении ключевой ставки и отмена льготной ипотеки в части регионов России приведут к трансформации ситуации на рынке недвижимости. В первую очередь следует ожидать снижения покупательской активности в сегменте первичного жилья. Если ипотечные ставки относительно тех, что действуют сейчас на вторичное жилье, вырастут в пределах 1%, то следует ожидать переориентирование части покупателей в сегмент вторичного жилья, что подогреет цены на готовое жилье. На рынке же новостроек в этом случае следует ожидать как минимум замедления роста средней цены и на первых этапах появление скидок и акций на низко ликвидные объекты и те, где цена была явно завышена на фоне ажиотажного спроса и дефицита предложения», – говорит Александр Иванов, ведущий аналитик федеральной компании «Этажи».
Как рассказал эксперт, средняя цена первичной недвижимости в стране может снизиться при увеличении доли квартир на начальной стадии строительства, которые всегда дешевле, а также за счет скидок на низколиквидные объекты и те, цена на которые была завышена еще до спада спроса. В этом случае корректировка цен возможна на уровне 5-7%.
«Скидки на низколиквидные объекты стоит ожидать в октябре-ноябре 2021 года», – заявил Александр Иванов.
Следить за ростом цен на первичном рынке можно с помощью телеграм-бота Novostroy.ru.
Комментарии 27
Каморка ценою в жизнь... это время войдет в историю как экономический геноцид и финансовое вырождение нации. Друзья президента- монополисты, делают с рынками что хотят, а руководство в ладоши хлопает.
Это как с гречкой, чем выше цена тем больше берут. К осени ждём повышения цен и снова нищие россияне побегут скупать неликвид
прошлый раз планировалось падение цен на жилье к Новому году. Что-то чем больше о снижении цен говорят, тем они выше а реальности.
Точно согласен, по факту у нас в Ижевске цены за год выросли в некоторых районах от 10 до 20% и никаких признаков что снизятся
По таким ценам никто уже не берет, пора играть на понижение! Искать новую точку пересечения кривой спроса и предложения.
Да все подорожает а квартиры подешевеют
причем тут вообще все подорожает? квартиры стоят настолько дорого, насколько их могут и готовы купить. ажиотаж прошел, покупательская способность тем более. про соответствие уровня цен зарплатам и экономике и говорить нечего. а что касается цен на продукты, так их и так не дают повышать, в отличие от бетонометров. хотя вон и говорят про накрутки, но сами ритейлеры утверждают про маржу на кровне нескольких процентов.
С пупкиным пипец нам всем будет кто народ....
Новостройки как были кошмаром спорт лото так и остались в плане кидалова схемы ток изменились и цены задрали на приезжих глупых расчитанно в москве и подмосковье....человейники к тому же слышимость просто высокая соседей парковок нет вообще и многое...умнве ринулись на вторичку и задрали уже вторичку в москве возле мкада квартиры с февраля по начало апреля грубо за месяц вторичка выросла на один миллион ценик
Три класса образования?
Хоть я не эксперт
Хорошо. Подскажите тогда эксперты. Я хочу вложить деньги в недвижимость и не могу купить сейчас то, что планировала из-за подъема цен. Вот уже 2 месяца деньги лежат в банке под копеечные проценты и я никак не могу решиться что-то купить. Подождать ещё? Цель - инвестировать в недвижимость как пассивный арендный доход.
Пассивный арендный доход в ближайшем будущем с сдачи квартир перекроют налогами и подьемом жкх станет все не выгодным ....будущее сомнительное....
Надо было в евро и доллары перевести. В наличные и в стеклянной банке хранить. Потом на максимуме продать и купить квартиру
Всегда за взлетом идёт падение!! Кризис 1998 года, рынок жилья рухнул и выкарабкался только к 2003 году, но потом грянул 2008 год, потом 2014 - ый!! Так что не за горами 2022!! Молодцы, кто успел продать в конце 20- го в начале 22-го годов!!!
Имела ввиду начало 2021 года
Сомнительно что рухнет рынок не движки, если все эксперты прогнозируют падение цен то жди роста.
Вот именно. Только все эксперты наперебой толкают проплаченные лозунги, что повышение будет любыми путями.
Раньше ситуация на рынке жилья была рыночная, которая была зависима от экономической ситуации в стране, а сейчас с введением эскроу счетов ситуация на рынке недвижимости не рыночная, цены контролируют монополисты и государство.
Ну не все же дураки в России чтобы вестись на ваши ужимки типа льготной ипотеки
Поверь в россии 98% дураки ....констатация факта....берут не думая как отдавать будут...русский авось и еще а другие же берут и как то отдают и у меня получится)....а получится?)
Просят за старье советских времен бешенные деньги, новое не качественное еще дороже. В стране люди покупают себе проблемы за свои же деньги
Почему вдруг спад спроса только в сегменте первичного жилья? Надо полагать, "эксперты" полагают, что карманы народа бесконечны, потому не первичка, так вторичка?
А вариант, что Бобик, в смысле спрос, вообще сдох, не рассматривается? Задрали цены на 25, а то и 30%, и думают, что теперь так навечно, и все будут брать по этим заоблачным ценам?
Подмосковье в 1,5 раза взвинтили цены. Любой нормальный из принципа покупать не будет по такой цене. Так что пусть ещё дальше взвинчивают цены на то, что и так никто уже брать не будет.
Не брать из принципа, всем
Да, неплохо бы. Но... стадо попробуй организуй. Обязательно найдутся те, кто поведется на "Налетй, торопись, покупай живопись!" Прошлый год продемонстрировал это хорошо. Ломанулись на льготную ипотеку и куснули грибца.
А уж каково тем, кто собирался покупать "на свои" и вообще не планировал связываться со всякими ипотеками.
Нужно быть д****м, чтобы покупать это., за такие бешенные деньги, да ещё и за такие проценты) Спрос в будущем,очевидно сосредоточиться на долгосрочной аренде.