Минфин РФ разработал законопроект, согласно которому конфискованное по решению суда дорогостоящее жилье может быть реализовано. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на министерство.
«Проект федерального закона устанавливает, что продаже подлежат жилые помещения, относящиеся к категории роскошного жилья, конфискованные и обращенные на основании судебного решения в собственность РФ, а также поступившие в собственность РФ, субъектов и муниципальных образований в порядке наследования, в результате совершения сделок либо признания их бесхозяйным или выморочным имуществом», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как сообщают «Известия», предполагаемый срок внесения законопроекта в Госдуму — четвертый квартал 2021 года. При этом, по словам экспертов, термина «роскошное жилье» не существует — его критерии не установлены.
«Не очень понимаю смысл законопроекта: что поменяется, для чего поменяется и какую проблему это решит? Что предлагают изменить здесь? То, что имущество отходит в пользу государства, будь то выморочное имущество, хозяйственное либо обращенное в собственность РФ — так и раньше такой порядок существовал. Если это роскошное жилье и предусмотрены какие-то критерии этой роскошности, чтобы его продавать дороже или предоставлять по соцнайму — так и сейчас я не вижу ни одной ситуации, чтобы по соцнайму предоставили кому-нибудь дворец или коттедж», — говорит юрист Александр Щербинин.
То, что на поверхности дня, смежный вопрос — обращение взыскания на единственное жилье должника, говорит юрист. Сейчас есть иммунитет, но конституционный суд уже высказался несколько раз по этому поводу, что при банкротстве в исключительных случаях можно забрать единственное жилье, если оно явно несоразмерно потребности проживания должника и его семьи, с заменой на более дешевое.
«Этот механизм до сих пор в законодательстве не прописан, есть неясность толкования в судебной практике. Это нужно, это срочно, это здесь и сейчас», — отметил Александр Щербинин.
Напомним, в прошлом году критерии роскошной недвижимости предложил Минюст в рамках разработки законопроекта об изъятии у должников единственного жилья, подпадающего под эту категорию. Такая недвижимость должна стоить дороже 30 млн рублей либо иметь площадь более 50 кв. м на члена семьи. Однако эти нормы не были приняты, так как не нашли поддержку Минэкономразвития.
Комментарии