Эксперт поделился мнением как долго банки смогут держать ставку ниже ключевой и задержится ли ключевая ставка на 20%.
В истории экономики России уже был резкий скачек ключевой ставки, отмечает Михаил Чернов, CEO онлайн-сервиса управления ипотекой Refin.Online, ситуация продлилась недолго.
«В прошлый раз ставка показывала свой максимум в декабре 2014 года — 17%, а уже в феврале 2015 года ее начали снижать. Однако на тот момент макроэкономические условия и внешнеполитические факторы были совсем другими. Можно предположить, что ключевую ставку могут уменьшить только при улучшении экономической ситуации в России, смягчении или отмене санкций со стороны других стран. В любом случае, регулирование ключевой ставки – целиком и полностью прерогатива ЦБ, который при принятии решений опирается на собственные оценки инфляции и другие метрики», — комментирует Михаил Чернов, CEO онлайн-сервиса управления ипотекой Refin.Online.
Некоторые банки сейчас стараются сдерживать рост ставок, однако то, как долго им это будет удаваться, во многом зависит от запаса прочности конкретного банка, отмечает аналитик: «Поэтому давать прогнозы для всей банковской отрасли в целом затруднительно».
Напомним, в понедельник — 28 февраля — Центробанк поднял ключевую ставку с 9,5 до 20%. Банки отреагировали на следующий день. Так, например, в Сбербанке ипотечные ставки выросли до 18,6%. Как полагают эксперты, по кредитам на жилье вероятен рост и до 22% годовых, что станет «заградительным» значением.
Комментарии