Эти и другие прогнозы эксперты озвучили на фоне завершения льготной программы на новостройки.

С 1 июля в РФ больше не действует господдержка на новостройки под 8% годовых. Результатом этого станет сокращение объемов ипотечного кредитования на 30-50%. Таким прогнозом с «Известиями» поделился зампред правления кредитной организации Антон Павлов.
При несоответствии условиям оставшихся льготных программ (семейной и IT-ипотекам) заемщикам придется брать жилзайм на рыночных условиях с заоблачными ставками под 18% и более годовых. В связи с этим эксперты ожидают рост числа сделок с тремя и даже четырьмя созаемщиками.
Какие еще изменения на рынке жилья прогнозируют специалисты, мы рассказывали в недавних спецматериалах. Так, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ярослав Баджурак полагает: застройщики «слезут с допинга» и начнут экономить, «полуживой» вторичный рынок ждут скидки в 10-15%.
Директор департамента по маркетингу и продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Ася Левнева, в свою очередь, уверена: «Цены на недвижимость снижаться не будут, несмотря на заградительные рыночные ставки и прекращение действия льготной ипотеки».
Чтобы быть в курсе главных событий рынка недвижимости, читайте новости и статьи на нашем сайте.
Комментарии 24
Падение цен на вторичку до конца года эксперты отценивают в 15%...В следующем 2025году-падение будет около 20%...
какой спрос может быть при ипотеке 20-25% годовых? Переплата за 30лет -700%. Семь квартир!!!!
Стратегия покупки квартиры 2020-2025:
1) ждать падения рынка.
2) писать об этом в самых безумных контекстах на сайте новострой.
3) ненавидеть тех кто считает что цены не рухнут.
Да похоже кроме тебя тут безумные контексты никто и не пишет..,кому что делать-без тебя разберемся, а ненавидят тут только тебя и не за то,что у тебя другое мнение-а зато,что ты лгун, трус и ничтожество и нет у тебя ни совести ни чести,Север(Успешный успех)...
Север,мы и так уже все знаем твою точку зрения, в открытых дебатах с Палычем ты не смог ее обосновать-все вопрос закрыт.Оставайся при своем мнении, вот только не надо иметь сотни имен и пытаться навязывать ...-именно за это тебя и ненавидят.Спекулиные комменты пишет ОДИН человек,это хорошо заметно со стороны-и этот человевек-ты...
Навязывать? Думаешь я больше чем ты навязываю?
Голос разума, среди бреда сумасшедших(Север) ,кроме тебя тут никто ничего не навязывает и опять ты ник сменил -лгун ты и ничтожество.. ну не нравится тебе этот форум -вали,агитировать не дадим тебе ...и прими таблетки ,слишком агрессивный стал...
"слишком агрессивный стал"-так он же (Север) болен и проговорися сам,что принимает галоперидол...
Чисто теоритически Севера можно было бы допустить к форуму, но строго под одним ником,без хамства и агитации,пусть и с противопложной точкой зрения,все комментарии должны быть строго без вранья...
Успешный успех(Север),ни одного человека убедить у тебя не получится, не трать время в пустую-мы все, кто остался яростно настроены на падение цен,жилье какое-никакое у всех есть,по этим ценам и ставкам никто ничего никогда не купит...
Заоблачные не ставки, а прибыли, цены и скорость их роста. Но про последнее ваши эксперты говорили «наши цены тоже подросли- на 30%… за пару месяцев»
Так что теперь темпы ипотеки не рухнут, а слегка скорректируются, как и цены - для начала в 2-3 раза или даже припадут вчетверо. А налоги спекулью и прочим - подрастут в несколько раз.
Отлично.Можно будет купить квартиру по хорошей цене!!!
Если цены упадут даже на 20% это подстегнет спрос и через год они станут выше чем сейчас
какой спрос может быть при ипотеке 20-25% годовых? Переплата за 30лет -700%. Семь квартир!!!!
хоть на 20% , и то хорошо, а то стоят как вкопанные....
а то стоят как вкопанные.... 5% -уже сейчас скидки дают,по отдельным объектам-10% (cian.ru)
Цены снижаться будут. Иначе начнется банкротство застроев.
«Мечтай в одну руку, а какай в другую и посмотри какая быстрее заполнится»
Объем стройки увеличится и цены будут расти?
Мечтай в одну руку, а какай в другую и посмотри какая быстрее заполнится»-хамство и дибилизм...
Так он этим тут занимается больше 3 лет
3 лет- странно, а у него с головой все в порядке?
"а у него с головой все в порядке?"- не совсем, он болен и принимает Галоперидол....
правильно -будут ,только не сразу-это не рынок вещевой,что если клиент уходит-ему вдогонку сразу скидки летят....