Центробанк улучшил прогноз по темпам роста ипотеки в России в 2021 году с 20-24% до 23-27%, в 2022 — рост ожидается на уровне 15-19%. Однако, аналитики уверены, надеяться на увеличение числа займов в грядущем году не стоит.
По прогнозу Центробанка, в 2023 году рост составит 14-18%, а в 2024 году — 12-16%.
«Мы сомневаемся в росте ипотечного кредитования в 2022 году. Вопреки прогнозу ЦБ, есть два фактора, которые будут содействовать снижению количества ипотечных кредитов. Это рост ключевой ставки и чрезмерно высокие цены на жилье. В настоящее время в экономике наблюдается стабильность, поэтому государство вряд ли будет вводить новые льготные программы. В 2022 году мы ожидаем снижения ипотечного кредитования. Что будет в последующие годы, сейчас говорить рано», — комментирует руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов.
Напомним, Центробанк на последнем заседании в шестой раз подряд повысил ключевую ставку — на 0,75 процентного пункта, до 7,5% годовых. Таким образом, ставка вернулась на уровень июня-июля 2019 года.
Комментарии 23
,,Камлания,, застройщиков на тему ,,цены не упадут, цены не упадут....,, напоминают анекдот про ежика
снижения цен не будет, падения не будет... это не падение, это коррекция, это стабилизация?
Покупали, покупают и покупать будут! На цены покупашки не смотрят!
Привет, квартирка никому не нужна?
туповато здесь продавать, не находишь? посмотри что тут пишут. такое чувство что тут одни школляры, которые в жизнь ничего дороже консоли не приобретут. поколение пепси...
Дайте знать если найдётся такой лох, я свою дешевле отдам, мне очень надо
Какой рост . Забудьте. В следующем году будет падение рынка . По таким ценам и ставкам по ипотеке только безумцы будут что то покупать
Ну да, ну да:) вы уже твердите это 2й год к ряду...
Два года было халявы с низкими ипотечными ставками и раздачей ипотек всем подряд. С конца этого года правила ипотеки существенно переигрываются. Посмотри на объемы и динамику рынка при высоких ставках в 15-18 гг. И переложи на текущую ситуацию и немного поработай мозгами
Скоро вы все увидите:) не тушуйтесь:)
если рынок упадет, поверьте, ни вы, ни ваши близкие не будут этому рады. может еще войну пожелаете?
Сравнивать падение перегретого и накаченного всевозможным допингом рынка недвижки с войной? это гениально
Падение рынка положит отрасль. В отрасль входит много чего от производств до работяг. Это не один миллион рабочих мест. Так что падение рынка это реально мощный удар по экономике. Зацепит каждого.
при такой рентабельности им можно и втрое снизить цены и продолжить продавать с хорошей прибыльностью. от этого перераспределения денег из карманов миллионов в карманы тысяч выиграли только банки и девелоперы, причем, как обычно и бывает при капитализме, только бенефициары и управляющие топы. зарплаты у рядовых (хоть строителей хоть банковских работников) уже который год повышаются на величину официальной инфляции, а не кратно, как можно было ожидать. иногда даже наоборот - только рубят косты, максимум повысят процентов на 10-20, только ставки сократят и работать оставшимся нужно вдвое больше.
Ждем скидок на новый год.
Внеземное существо будет покупать,а какать точно не чем будет ипотечникам,а цирк летом ещё закончился, какой дурак на таких раскладах в вымирающей стране купит жилье
Че ты тут делаешь, в этой стране, клоун недоношеный?
Что делаю, что делаю реально уже создаётся ощущение, что вымираю...
И я.
Ты все равно ничего не купишь, так и будешь тут ныть и комменты писать:)
Привет
вот и я про то же. детский сад
Что продаём? Почём?