В Думу внесен закон о бюджете. А приложением к нему – основные направления налоговой политики. А в них – новый уровень отношений между ФНС и банками.
С 2014 года налоговики уже собирают информацию обо всех открытых или закрытых счетах и электронных кошельках гражданина. По запросу могут получить и данные о движении средств по любому счету. Но для запроса все же нужен повод… В направлениях налоговой политики предусмотрено «расширение возможностей информационного взаимодействия» с банками.
Популярный портал Audit-it полагает, что речь идет о получении сведений о зачислении и списании денег в автоматическом режиме. Но это огромный массив, хранить и обрабатывать терабайты и петабайты информации даже на мощных серверах ФНС не слишком удобно. Скорее всего, контролеры будут добиваться доступа к базам банков в режиме онлайн. Для установления правил в схему включают Центробанк (он также упомянут в цепочке «взаимодействия»).
Аналитики полагают, что следующий этап (практически неизбежный – спорят только о сроках) – контроль за любыми доходами, кроме «белых» зарплат, пенсий и дивидендов. С 2014 года ФНС потратила на информационные технологии 81,31 миллиарда рублей Речь идет о любых расчетах за услуги, товары и т.д. О таких привычных (и удобных!) электронных расчетах с репетиторами, приходящими домработницами, таксистами. Еще хуже, если это происходит регулярно. Потому что тогда уже разговор не только о неуплаченном подоходном налоге, но и о незаконном предпринимательстве. А это уже штраф, а то и статья.
В зоне риска оказываются арендодатели. Во-первых, в этом случае оборот идет в более крупных суммах. Во-вторых – регулярные платежи легче отслеживать. В- третьих, вся деятельность по жилой аренде адресно привязана к базе Росреестра, что сильно упрощает сбор доказательств.
Собственно, владельцы квартир и комнат, сдающие их в аренду без уплаты НДФЛ, и так знают, что нарушают закон. Нарушители составляют примерно 95%. Но пока их не ловят (по крайней мере, систематически) – они и не парятся.
Три года назад Смольный, ФНС и МВД даже подписали специальное трехстороннее соглашение о борьбе с незаконной арендой. И теперь Горжилобмен регулярно рассылает председателям ТСЖ и руководителям управляющих компаний циркуляры. Они так же регулярно отчитываются. Толку практически никакого. В Москве чуть поживее: там подключили домкомы. (Это такие специальные организации, в основном – из пенсионеров). Доля «легализованных» арендодателей - тех, кто платит налоги, или купил патент, или зарегистрировался как самозанятый – растет, но пока остается незначительной.
Массированный «наезд» со стороны ФНС, десяток-другой выигранных дел, освещение процессов в СМИ – и настроение граждан может резко поменяться. Особенно уязвимы те, кто предпочитает более доходную «краткосрочку», то есть сдает посуточно. Им труднее заявить, что пустили пожить друзей или знакомых, и статья за незаконное предпринимательство им светит с более высокой вероятностью.
Сложная ситуация в экономике; падение цен на углеводороды и проблемы с наполнением бюджета; переключение массы сограждан с внешнего туризма на внутренний (это дополнительный спрос на аренду), а также общее падение доходов делает сценарий с ужесточением контроля все более вероятным.
Правда, граждане могут проявить неудовольствие. Не помогаете в кризис – так хоть не мешайте! Я квартиру купил, все налоги с нее заплатил – что вам еще от меня надо? Кому какое дело, как я использую свою собственность? Но вряд ли это приведет к каким-то системным протестам. Пенсионный возраст проглотили, в конце концов…
Обходных вариантов, на самом деле, не так и много. Эксперты советуют (на всякий случай) привыкать обратно к наличным расчетам. Но это сложно, а в ковидную эпоху – еще и небезопасно… Кроме того, налоговики могут предъявить претензии по нарушениям за предыдущие периоды. Срок давности по налоговым нарушениям – три года. Возможно, самый безопасный путь для арендодателей – переходить в статус самозанятых.
Комментарии