Аналитик рассказала, что может «вытащить» рынок недвижимости из ямы по спросу в ближайшие месяцы.
В июле ожидается выход на рынок инвесторов, которые хранили деньги на краткосрочных депозитах под 20%, утверждает ведущий эксперт BuyBuyHouse Марина Лашкевич. Это подстегнет спрос на жилье, уверена эксперт.
«Для того чтобы спрос на жилье исчез полностью, необходима экономическая или геополитическая катастрофа. Пока наша страна выполняет намеченные цели специальной операции, при этом удерживает курс валюты и инфляцию в допустимых рамках. Покупатели вернутся на рынок в полном объеме, когда в стране кончится неопределенность. Пока люди боятся покупать, что приводит к подавляющему приоритету альтернативных сделок. Там уже у людей нет выбора, жить же хочется здесь и сейчас», — отметила Лашкевич.
Напомним, опрошенные нами девелоперы также прогнозируют оживление спроса в ближайшие два месяца, некоторые фиксируют прирост обращений уже в июне.
Комментарии 52
Стройте нормальное жильё, а не конуру для рабов 14 метров, или как вы называете евродвушки, евротрешки. Покупатели вас послали куда подальше, какие инвесторы это смешно, квартир море настроено они не нужны больше вообще. Пора делать реновацию, в нормальных районах и нормальной этажности. Муравейники 25 этажные пора сносить.
Всё верно, но последнее - за чей счёт сносить?
Люди начнут покупать когда цены будут снижены застройщиками процентов на 30-40
30-40? Эммм что, простите? На 10 то бы упали, было бы здорово. Про 30-40 вообще забудьте.
Керенский, застрои уже скидывают четверть, всё равно не берут.
Точно а зачем оно нужно это жильё и бесплатно не надо)))
Это где четверть скидывают?
Согласна, снижайте цены! Так рассуждают, как будто у людей на счетах под 20% миллиарды лежали. С вашими ценами все девиденды по вкладам обесценились!
Для тех троллей, которые утверждают, что ничего не может подешеветь.
Металл в России с марта подешевел на 40%
По оценке президента Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антона Глушкова, с апреля снизились цены на цементную группу материалов (цемент, бетон, раствор, плиты перекрытия) — до 10%. Также с марта цены на металл в России опустились на 40%
На днях брал трубу для забора. 70тыс/тонна. Арматура ф12м 53тыс/тонна.
Все вернулось на круги своя.
Так они с конца осени 2020 и до лета 21 ежедневно писали про то, как растут цены на метры из-за роста цен на стройматериалы. Теперь будут твердить, что дерево и металл это 5-10% в цене, теперь уже снова 5, и значения на цены не оказывают никакого. Им переобуться в прыжке что покашлять.
Посмотрите динамику цен на остальные стройматериалы( кроме металла) газобетон, технониколь, керамич.плитка итд
Но писали про металл и древесину, ежедневно, как репортаж в прямом эфире.
Писали про стройматериалы, а древесина и сталь подскочили впереди планеты всей, вот на них и акцентировали. Стройматериалы это очень широкий спектр товаров
Ок, даже если вложаться депозитчики ( ну вдруг), на кого рассчитывают дальше? Депозитчики тоже не бесконечные.
В конце года льготная будет 1-2%
Какие инвесторы? В дефолтной экономике?
Факты не имеют значения, главное, что спекули не успели загнать свои мышеловки и теперь тут негатив изливают, попутно пытаясь хоть кого-то заставить усомниться в происходящем.
А что происходит ? Цены рухнули? Или так себе погодаем немного, так что негатив от вас только исходит, все вокруг виноваты только мы за справедливость)
Цены в норму пришли бы давно, если бы не грабёж бюджета. Праздник заканчивается, собирайте, у кого что осталось и на выход.
Давайте не будем торопиться, время покажет!
Давайте подождём, только тратить бюджет перестанут рано или поздно и чем позже, тем дольше потом не будет восстановления спроса. А пустые районы и города как в Китае будут очень нервировать живущих в гетто людей. Лить в уши про нормальность происходящего им придётся гораздо интенсивнее.
Спешить купить сегодня, а то вдруг завтра станет дешевле?
Главное прислушивайтесь как рак свистнет, значит подешевело)))
В статье ниже, вранье?
Я верю своим источникам информации и ситуации происходящей в данное время в России.
Сколько псевдонимов: и вагон и батон и и баран и Альфредо и Клим Чугункин.
Все видят что вокруг происходит, и делают выводы. Да даже выводов не надо, официальные лица всё почти прямым текстом озвучили.
Человек без псевдонима ты здесь всем псевдонимы раздаешь, или больной на головушку,а если себе хочешь взять псевдоним то вами третий по счету которые ты перечислил сто процентов не ошибёшься он от рождения тебе дан самой судьбой!!! Так что благодарить не, стоит за подарок, в се равно не увижу, улетаю на вахту до октября связи нет,,,,,
Клим, не ведись на этого тролля, он тут сам постоянно по разному подписывается, еще и диалоги ведет сам с собой. Вобщем местный слабоумный шут.
У него все вокруг, кто не согласен с его дуростью- это один человек, менеджер по продажам или застройщик. Живет в каком то маня мирке, считая что его глупенькая логика- единственно правильная и являющаяся истиной)
Ещё одна, мадам известна по циану. Люди ещё с начала июня переложились под 10%. Брать на десятилетия обязательства на дешевеющий актив в такой ситуации не будет практически никто из 95% населения. А как только всё нормализуется, спекулянты-инвесторы начнут выходить из "средства сохранения" как раз чтобы "нормально жить здесь и сейчас".
Товарищи независимые эксперты, имейте вы уже наконец совесть. Вы же лучше других знаете, что происходит.
Да, спрос начинает расти. Вопрос в том насколько и на долго ли. Повторяю в сотый раз
Такое ощущение, что люди с депозитами живут, по мнению "эксперта", в дремучем лесу, ну ли просто все как один блаженные простофили: вот прямо дни считают до завершения срока вклада, чтобы бегом вложиться в дешевеющие квартиры.
Есть возможность берите, нет подкопите, главное ни кого не слушайте, надо жить а не ждать, дешевле не будет это ясно всем.
А вы собственно кто есть, что говорите о ясности за всех?
Застройщик же? Да? Ну скажи
Совсем не застройщик , сам снимаю и по возможности откладываю понемногу, а говорю я потому что так думаю , моё сугубо личное мнение и многие со мной согласны, вы же тоже думаете или скорее мечтаете что подешевеет, думаю ждать придется долго, лично я ждать не намерен. Когда и что у нас стало дешевле даже не говоря про жильё? Тем более в такое время.
В удержании оторванных от рынка, покупательской способности и здравого смысла цен заинтересованы только те, кто с этого поимеет деньги. Банки, перекупы, застрои, их манагеры и спекули. Последние двое больше всех и насколько ситуация меняется видно по их реакции, особенно последний месяц или чуть больше, особенно в комментах к топику типа этого или про экономический форум.
Да понятно, кто. Кто может хотеть удержать цены на неадекватном уровне? Вряд ли это кто-то из министерства на сайте зависает.
Интересно а как вы мечтаете их понизить, или может даже назовете дату когда это произойдети стоит ли ждать в ближайшее время или рекомедуете всем ждать и верить до пенсии.
Они вам посоветуют ждать до осени, потом до лета, потом опять до осени и так далее. Вобщем со 2й половины 2019 года они именно это и делают.
В итоге вы ждете несколько лет, инфляция сжирает ваши накопления, а цены растут кратно. Но они продолжают кричать что цены упадут на 40%, еще и говорят что сделки упали в 100раз и из количество 0 с апреля… информацию видимо они пересылают другдругу в ватсапе в картинках от индийских инфоцыган.
На деле же, до апреля этого года, цены в среднем выросли на 40%. Иронично
Ага, вотсап, 40%) Официальные лица уже говорят. Горение в комментах новостроя с мая-июня как лучшее подтверждение.
На таких картинках в цапе еще внизу пишут: перешли это 20 друзьям, иначе ты умрешь через 2 дня. Там всё очень серьезно.
Греф штоле? Цены припадут… плюс 50%. Припали не в ту сторону
В 19 году риэлторы предлагали ждать, а сейчас и говорить нечего, ситуация норм, новые скидки и рассрочка это подтверждают. Как и экономический форум. Статистику вообще решили сначала исказить, потом убрать, чтобы "вложившихся" не нервировать.
c 2019 года, по Питеру, цены в ДВА раза поднялись, на сегодняшний день, а кое где и выше!
Тем лучше будет будущим покупателям, жаль только тех, кому банкстеры и офисные клерки, получившие свою корзину печенья и банку варенья, людям жизнь испортили на несколько лет ради своего гешефта.
Мечтаете? Цены искусственно подняли вдвое, загнали в кредиты людей, надули пузырь, а офигевающих от этого людей называют мечтающими халявщиками.
Загнали в кредиты людей? Это как? Вроде же кредит дается по обоюдному согласию? Может поменялось чего, подскажите.