У девелоперов есть варианты новых спецпрограмм, отмечает аналитик ЦИАН.
На смену ипотеки от застройщиков придут новые программы, поддерживающие спрос, считает руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов. Длительного снижения продаж из-за ограничения таких программ ожидать не следует, полагает эксперт.
«У застройщиков будет возможность перейти от продажи «скидок на ежемесячный платеж» к продаже «скидок на цену квартиры», — отметил Алексей Попов.
Напомним, ЦБ планирует ограничить ипотечные программы от застройщиков под околонулевые ставки. По мнению регулятора, такое предложение вводит в заблуждение покупателей и способствует росту цен на жилье. Низкие ставки по ипотеке устанавливаются путем завышения стоимости жилья на 20-30% по сравнению с рыночной ценой. Это чревато дефолтами банков, застройщиков и самих покупателей.
Комментарии 8
Начнутся скидки от "девелоперов" ... что будут делать "мамкины инвесторы"? Тоже будут предоставлять скидки 20-30% на свои лоты, что бы "конкурировать" с застройщиком?
Мамкам своим продадут
Им придется уже процентов 50 скидывать, т.к. взято в ипотеку 0,001% по повышенной цене
Ждем скидок давно, но скидки к сожалению только в разговорах.
Купили квартиру на Нижней Красносельской с минус 30. Человек навсегда покинул Россию. Не разговоры.
Поздравляю, повезло! Но это единичные случаи.
Ну то есть снижение цен. Причем существенное. Скидки по 30-40% будет как необходимость. Давно пора. Но уже поздно, покупателя нет
Все верно, сейчас начнется игра на выживание, кто первый продаст по любой цене окажется в итоге в плюсе