Все потому, что даже владельцев малого и среднего бизнеса формально можно счесть заемщиками с высокой кредитной нагрузкой.

В России необходимо разработать инструмент оценки заемщиков с риском выше среднего. Таким мнением с Novostroy поделился CEO SaaS-платформы TYMY Алексей Майстренко. «Дело в том, что каждый случай заемщика, который обращается за ипотекой и считается "рискованным", по сути индивидуален, и банкам нужно больше гибкости в принятии решений. Один из самых ярких примеров – это кейсы, когда ипотеку не могут взять вполне платежеспособные люди, например, владельцы малого и среднего бизнеса, у которых есть действующие кредиты на бизнес-цели. И в результате формально для банка они считаются заемщиками с риском выше среднего с высокой кредитной нагрузкой».
С другой стороны Алексей отметил, если люди хотят взять кредит, – чаще всего они находят, как это сделать. «Реально заинтересованное лицо всегда найдет способ обойти требования банка. Разумеется, банки не нарушают требования ЦБ, для них это неоправданный риск, чаще всего обходные схемы ищут сами заемщики. Например, люди могут оформить кредит на родственников или совершеннолетних детей, занять у друзей на первоначальный взнос по ипотеке, или вовсе взять на первый взнос кредит в микрофинансовой организации, и так далее. Иногда это приводит к серьезным последствиям, и, разумеется, к общему росту долговой нагрузки, а также к снижению прозрачности рынка. Поэтому я думаю, что заемщику с риском выше среднего лучше иметь возможность оформить кредит в банке с регулируемой историей и понятными условиями».
Чтобы быть в курсе главных новостей рынка недвижимости, подписывайтесь на наш Telegram-канал «Тележка с новостройками».
Комментарии