Средние ставки по жилищным кредитам продолжают расти, в первой половине этого года показатель придет к уровню 7,5-8%, заявил финансовый консультант Иван Капустянский. Всему виной – инфляция, в ближайшее полугодие ее рост составит 5%. При благоприятном сценарии уровень увеличения цен на недвижимость будет аналогичным. Покупка жилья станет более недоступной, из-за дефолтов банки будут вынуждены поднимать ставки по ипотечным программам.
«Это базовый сценарий для ипотеки, примерно на те же цифры ориентируется большинство вменяемых экспертов. Факторы риска: если вдруг власти решат, несмотря ни на что, завлечь население в дополнительные долги и еще поддержать стройку (продление программы субсидирования ставок). Или, что более вероятно, плавно растущее количество дефолтов, сначала по потребительским кредитам, а затем и по ипотеке, увеличит банковские риски и заставит кредиторов поднимать ставки», – комментирует эксперт рынка Дмитрий Синочкин.
Все эти явления на рынке отразятся на спросе, говорят эксперты, число ипотечных заемщиков и покупателей жилья пойдет вниз.
«На средневзвешенную ставку влияет структура выданных кредитов: в ноябре снизился объем выдач по господдержке, которую продлили и, соответственно, увеличилась доля кредитов на «вторичку» и рефинансирование, процентная ставка по которым выше. Рост цен на жилье, с одной стороны, уменьшает возможность людей приобретать квартиры, а с другой стороны подстегивает спрос, люди стараются успеть купить, пока не подорожало. Однако снижение числа заемщиков в 2021-ом ожидаемо», – комментирует Татьяна Хоботова, территориальный менеджер по работе с партнерами по ипотеке Северо-Западного филиала банка «Открытие».
Читайте другие прогнозы рынка недвижимости в России в нашем инстаграм-аккаунте Instastroy.
Комментарии 7
Хомячки к лету выкинут свой бетон. Телевизоры покупали акции ммм покупали теперь надежная первичка пойдет.
Хахаха ну жди жди. Бабло приготовил чтоб выгодно прикупить?
Да уж, 1500 руб., пособие по безработице в год, 356% кредит за год, вы покойники
Путин сказал что решит жилищную проблему россиян!!!И всем предоставит 25 000 000 бесплатных квартир.....На кладбище....Новых квартир захотели, твою ма..!!Сирия Вас ждет... И Ливия!!!Про Карабах не забывайте....
Ельцин обещал на рельсы лечь, если не решит проблему жилья, а в итоге проблема есть, а оратора нет.
Очень много угроз! Зачем так людей пугаешь?