В настоящее время рынок недвижимости сильно перегрет, и наблюдаются даже явные признаки «ипотечного пузыря», отмечает Александра Белоус, президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в сфере строительства и проектирования «Синергия». Виной тому, по мнению эксперта, дефицит предложения, резкий рост цен на строительные ресурсы, а также массовые инвестиции накоплений граждан в недвижимость.
«Имеющие сбережения россияне (а это всего треть населения) массово инвестировали их в улучшение жилищных условий и покупку недвижимости, в том числе в ипотеку, так как это более консервативный и понятный простым людям финансовый инструмент сохранения накоплений, чем финансовые активы (акции, облигации, ПИФы и т.д.). Но теперь в массе платежеспособный спрос исчерпан. Более того, новые правила льготной ипотеки фактически вычеркнули из программы Москву и другие крупные города, где стоимость квартир превышает 3 миллиона рублей. А именно в них концентрируется платежеспособное население с относительно высоким уровнем доходов. Все это произошло на фоне снижающихся седьмой год подряд реальных располагаемых доходов населения. Однако несмотря на снижение спроса, замедление роста цен на недвижимость и конец периода сверхприбылей застройщиков, существенная коррекция цен в обозримой перспективе маловероятна», — комментирует Белоус.
По словам эксперта, в России цены, достигнув высоких отметок, как правило редко снижаются. Кроме того, правительство в лице строительного вице-премьера Марата Хуснуллина и главы Минстроя Ирека Файзуллина сделало ставку именно на стройкомплекс как локомотив выведения экономики из кризиса, поэтому постоянно ищет способы поддержать на плаву крупнейших застройщиков.
«Однако, невзирая на такие усилия, поддержать инвестиционный спрос на прежнем высоком уровне едва ли удастся. Ожидать продолжения инвестиционного бума в этом полугодии вряд ли стоит. Скорее наоборот. В краткосрочной перспективе средняя ставка по ипотеке может вырасти до 8% из-за ужесточения условий льготных госпрограмм. Рост будет не резким, поскольку молодые семьи сохраняют льготы. Однако, например, руководитель системообразующего строительного банка «ДОМ.РФ» Виталий Мутко не исключает вероятность коррекции ипотечной ставки даже до 9%. Таким образом в скором времени фактически нивелирован окажется фактор поддержки властями массового домостроения. Более того, в конце этого или начале следующего года возможна лавина банкротств малых и средних строительных компаний, активы которых поглотит «крупняк», имеющий финансовую подушку безопасности, которая поможет пережить кризисный период», — комментирует аналитик.
Вероятно, на этом фоне, как говорит Белоус, застройщикам придется сменить стратегию и делать ставку на количество проектов с минимальной маржой вместо искусственной поддержки спроса. Таким образом в текущих условиях объем оборота окажется важнее суммы прибыли. Но и массовый спрос, по мнению эксперта, поддержать благодаря этому едва ли удастся.
«Население «вытряхнулось», а инвесторы уже приобрели все, что хотели в предшествующий период», — резюмировала Александра Белоус.
Комментарии 18
"Инвесторы" долго держать будут скупленное "барахло"? 3-5 лет теперь ждать, чтоб налог не платить или как? А как же амортизационная плата и коммуналка с налогом?
Лол. Сейчас все застройщики разом обанкротятся. Покупать некому, все умерли от ковида, а те кто выжил ждут цен 100к с отделкой за метр в черте города. Хана пику, самолету, сэтлу, лср и всем остальным монстрам. Народ забайкотил. Ценообразование диктует нищий халоп, который еще не купил хату! Го продавать по дешевке!
Да и ещё все перестанут жрать), потому тому что дорого) потому что туалетная бумага подорожала и закончилась)
Мантра "цены на недвижимость никогда не снижается...". Видимо, уже не помогает. Люди мрут, молодежи мало. Какие еще аргументы привести? А....обеспеченность ниже, чем в Европе. Так в Европе на продукты не уходит 90% бюджета семьи.
Приведите еще какие нибудь аргументы, пожалуйста:)
Людям уже сегодня надо где-то жить!
Поэтому спрос припал, в сравнении с ажиотажным и стал более менее средним
,,Спрос припал и стал средним..,,
--------------------------------------
Нет, не стал. Самый четкий показатель - это соотношение средней зарплаты к цене квадратного метрал жилья.
Возьмите соотношение до. Например, в начале 20 года. И сравните с нынешним. Так узнаете величину пузыря в цене квадрата.
Вы что думаете люди только за зп покупают квартиры? Я вас расстрою. Большая часть циркуляции рынка это улучшение жилищных условий( продал одно-купил другое) и пока эта циркуляция есть- спрос на квартиры будет в рамках средних показателей.
Принципиально покупать по таким ценам не станем. Достали своим очередным лохотроном, в прибыли как всегда только банки и застройщики. У "ПИК" чистая прибыль выросла в разы за счёт доверчивого народа :
чистая прибыль ПИК :
2016 - 19,1 млрд. руб.
2017 - 3,2 млрд. руб.
2018- 21,7 млрд. руб.
2019 - 45,1 млрд. руб.
2020 - 86,5 млрд. руб.
Ка
Пи
Та
Ли
Зм
-
Заработк
Прибыль
Доход
Рост капитала.
И большн
Ни
Че
Го
Где этот капитализм был прошлой весной, когда государство, которое не вмешивается и "не может повлиять на цены" дало такую ипотеку? Ладно, тут по какой-то кривой логике можно притянуть, корона, деньги давали всем. Но ЗАЧЕМ они продлили программу осенью? Может, и п правда расчёт на то, что застроят всё и рынок насытят?
При господдержке ипотеки, государство дало заработать всем: банкам, застройщикам и инвесторам. Это ли не капитализм, батенька? Если нет, то подумайте про аппетиты вышеперечисленных и как они развиваются( может ли кто то из них насытиться и отказаться от прибыли?) это ли не капитализм?
Ну, если банки и девелоперы это все, то вопросов нет. Спекулянты еще должны умудриться реализовать свои активы.
Да, именно это все. Все кто имеет хоть какой то вес и деньги. Инвесторы это не всегда спекулянты! Многие из них покупают что бы сдавать и эти квартиры переходят по наследству.
Согласен, посмотрим у кого нервы сильнее. даёшь скидку 30 %.
Так вы не там ищете, батенька! Ваш вариант с 30% скидкой ждет вас в 70км от спб. На здоровье!
Дорогая Лена, вы себя на вы называете или вас, бунтарей несколько? Конечно не покупайте ничего, приходите ко мне, я дам вам аренду на долгосрок, чуть ниже рынка! Чем больше с собой приведете, тем больше скидка!