Аналитики подтвердили недавнее высказывание замглавы министерства строительства и ЖКХ Никиты Стасишина о низком спросе на недвижимость в регионах.
Ранее Стасишин заявил, что пока спрос на новостройки в столичных городах восстанавливается, девелоперы в других регионах переживают трудности с продажами недвижимости.
Эту информацию подтверждают данные ЕРЗ.РФ, сообщает РБК. За второй квартал спрос на жилье в Якутии упал на 80%, в Челябинской области — на 69%, в Удмуртии — на 68%. Города вошли в тройку локаций с наибольшим снижением числа сделок.
Также от 49 до 67% потеряли в спросе на новостройки Пермский край, Самарская и Воронежская области, Ставропольский край, Республика Башкортостан, Ростовская и Калининградская области, Приморский край, Краснодарский край и Ленобласть.
Также в регионах фиксируется низкая динамика выхода на рынок новых проектов. С начала года в продажу поступили почти 2,5 тысячи объектов, что на 17,2% меньше, чем за тот же период в 2021-м. Активность показывают только столичные девелоперы, быстрее всего пополняется рынок Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленобласти.
Комментарии