В конце 2012 года компания «СК Эверест» объявила о планах постройки сразу двух малоэтажных жилых комплексов, один из которых - «Новый Формат - Север» - должен был быть построен недалеко от деревни Юкки. По состоянию на лето 2013 года строительство даже не начиналось. По некоторым сведениям, на момент старта продаж квартир (осень 2012 года) у застройщика не было разрешения на строительство, а участки земли, где предполагалось возведение комплекса, имели статус земель сельскохозяйственного назначения.
Компания «НДВ-Недвижимость», которая, по сообщению питерских СМИ, стала со-инвестором и эксклюзивным продавцом квартир этого комплекса, распространила открытое письмо, согласно которому застройщик имеет непогашенную задолженность как перед клиентами, так и перед компанией «НДВ-Недвижимость». Продажи в комплексе приостановлены; также, по некоторым данным, приостановлены продажи в комплексе «Новый Формат - Юг», который является второй частью этого амбициозного проекта. Неминуемо возникает вопрос, насколько обоснованными были действия «НДВ-Недвижимость», которая в условиях отсутствия разрешения на строительство комплекса начала продажи? И в этой связи возникает вопрос, так сказать, обратный: насколько этично поведение «НДВ-Недвижимость» сейчас - после того, как эта компания своим письмом фактически открестилась от участия в этом проекте?
Вместе с тем, как следует из текста распространенного письма, «НДВ-Недвижимость» выражает надежду на то, что «СК Эверест» все-таки выполнит свои обязательства. Остается отметить, что в Интернете невозможно обнаружить каких-либо следов активности этой строительной компании, свидетельствующих о ее намерении довести начатое до конца; в ворохе различных «СК Эверест» невозможно обнаружить официальный сайт того «Эвереста», который выступил инициатором «Нового формата».
Копию открытого письма к клиентам
«Новый Формат - Север» от руководства «НДВ Недвижимость» см. ниже.
На июнь 2014 года известно, что ИСК «Эверест» проиграла несколько исков в суде, обязавших ее вернуть деньги дольщикам и соинвесторам. О продолжении строительного бизнеса речи не идет.
7 отзывов