«Петербургская строительная компания» планирует возвести жилой комплекс в Москов
«Петербургская строительная компания» планирует возвести жилой комплекс в Московском районе Санкт-Петербурга. Участок находится на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе. Ранее он принадлежал ЗПИФ «Движение Д». Продажи в ЖК «Plus Пулковский» стартовали в октябре 2023 года. С клиентами девелопера заключаются ДДУ. Ожидаемый срок сдачи корпусов 1–8 — IV квартал 2025 года (период строительства сократился на два квартала, изначально завершить первую очередь намеревались в середине 2026 года), срок передачи ключей — II квартал 2026 года.
Проект комфорт-класса будет реализован в концепции PLUS. На 29,4 га должно появиться 30 жилых корпусов. Из высота составит 5 этажей. Архитектурная концепция разработана бюро «А.Лен». Предложение начинается с квартир студийного типа и ограничивается семейными, более просторными, вариантами. Большинство лотов имеют террасу площадью 6–12 кв. м, лоджию или балкон, а также ниши для шкафов. В 100% лотов девелопер выполнит чистовую отделку. На цокольных этажах большинства корпусов появятся келлеры (кладовые комнаты). Помимо жилья заявлено два корпуса с гостиничными номерами (они не будут доступны для покупки).
Около 30% всей территории ЖК «Plus Пулковский», а именно 9,5 га, будет отдано под благоустройство. Это, в частности, зеленые насаждения, центральный бульвар, инфраструктура для отдыха, сеть пешеходных дорожек, спортивные и детские площадки. Под само жилье отведено 14,5 га. В качестве объектов собственной инфраструктуры заявлены два ДОУ в сумме на 440 воспитанников и школа на 825 учащихся. Автомобилисты смогут парковаться трех паркингах на 1325 машино-мест.
Внешняя инфраструктура развита средне. Рядом работают продуктовые магазины «Первым делом», SkyWay, «Вкустер», детский сад № 1.Вдоль Пулковского шоссе можно найти гипермаркеты «Лента», OBI, Metro, «Спортмастер», торговые комплексы «Масштаб», «Лето» и «Пулково-3».
Транспортное сообщение с будущей новостройкой налажено. От нее можно добраться до станций метро «Звездная» и «Московская». Международный аэропорт Пулково расположен в 15 минутах езды, КАД — в 20 минутах езды. Автомобилисты используют Волхонское, Пулковское, Киевское, Красносельское, Усть-Славянское шоссе. В часы пик возникают пробки. В перспективе Волхонское шоссе будет расширено на одну полосу.
Рядом с территорией под освоение протекает ручей. Из природных объектов также назовем Красносельский лес. Для длительных прогулок отлично подходят дворцово-парковые ансамбли Пушкина, Павловска и Петергофа. Негативно на окружающей среде сказывается автотранспорт, идущий по Волхонскому и Пулковскому шоссе.